29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

На своём телеэкране я вижу букву «А». Что происходит?

14 октября в Волгоградской области прекратится аналоговое вещание. Чтобы не остаться без телевидения, нужно настроиться на цифровой сигнал.
РТРС совместно с федеральными телеканалами специально маркирует аналоговый телесигнал литерой «А», добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов. Это сделано для того, чтобы зритель определил способ приёма сигнала и успел перейти на «цифру» до отключения аналогового вещания. Если в углу экрана телевизора рядом с логотипом телеканала вы видите букву «А», это значит, что вы обладатель аналогового телевизора прошлого поколения, либо пользуетесь новым телевизором, не переключённым в режим приёма цифрового сигнала.

Уже сейчас нужно проверить готовность своего приёмного оборудования к отключению аналогового вещания. Успейте перейти на приём цифрового телевидения.
Если телевизор современный с поддержкой цифрового стандарта, а антенна дециметровая, то нужно просто запустить автонастройку 20 телеканалов в меню. Если телевизор современный, а антенна старая, метровая, её надо будет заменить на дециметровую.
Если у вас телевизор старого образца, дополнительно нужна цифровая приставка.
Если буквы «А» рядом с логотипами телеканалов нет и у вас 20 или больше телеканалов, значит, вы, скорее всего, уже смотрите цифровое эфирное телевидение или являетесь абонентом операторов кабельного или спутникового телевидения и вам не о чем беспокоиться.
Ранее 64 региона России прекратили аналоговую трансляцию федеральных каналов. 14 октября «аналог» отключат ещё в 21 регионе.