23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Каникулы без опасности

В администрации Кумылженского района состоялись очередные заседания комиссий по профилактике правонарушений и антинаркотической под председательством В.В. Денисова. В работе приняли участие представители здравоохранения, образования, культуры, казачества, правоохранительных органов и структурных подразделений администрации района.

Фото из архива «Победа.ру», носит иллюстративный характер.

Участники заседания заслушали информацию о принимаемых мерах в части профилактики наркомании в районе, о состоянии и доступности наркологической медицинской помощи и социальной реабилитации лицам, потребляющим наркотики, об организации пропаганды по профилактике злоупотребления наркотическими и психотропными веществами.
Важным моментом работы участников комиссии стал вопрос профилактической работы. Деятельность по профилактике правонарушений и употребления психоактивных веществ на территории района осуществляется в различных сферах: здравоохранении, образовании, культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту, социальной защите.
Так, во всех образовательных учреждениях муниципалитета реализуются профилактические программы, направленные на формирование здорового образа жизни. Во внеурочное время среди обучающихся и родителей проводятся акции, конкурсы, классные часы, беседы и лекции, показ документальных и художественных тематических фильмов, программы спортивно-оздоровительной направленности. В кружках и секциях учреждений культуры и молодежной политики ведется разъяснительная работа о последствиях употребления психоактивных веществ. Среди детей и подростков волонтерами распространяются памятки и буклеты, пропагандирующие активную жизненную позицию, проводятся игры и тренинги. В районе функционируют спортивные залы и площадки, в целях пропаганды здорового образа жизни проводятся соревнования, турниры, подвижные игры на свежем воздухе. Большинство из мероприятий были отражены на официальных сайтах учебных учреждений и на страницах районной газеты. На заседании было отмечено, что школы активно взаимодействуют с правоохранительными органами, здравоохранением, культурно-досуговыми учреждениями.

Отмечено, что для предупреждения совершения правонарушений несовершеннолетними органами местного самоуправления приняты меры по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости несовершеннолетних, в том числе состоящих на различных видах учета.
По итогам заседания члены комиссии приняли информацию к сведению, рекомендовано продолжить информационную работу в СМИ и усилить профилактическую работу.

Виктория ПАВЛОВА.