24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В регионе формируют список малых рек, нуждающихся в очистке

Уже обследованы 15 рек Донского бассейна на территории шести районов области.
Специалисты облкомприроды провели осмотр таких рек, как Тишанка, Кумылга, Безымянка, Кобылинка, Вязовка, Краишевка, Бузулук, Березовая, Лиска, Чир, Терса, Щелкан, Добрая, Хопер, Цимла.

Фото из архива «Победа.ру», носит иллюстративный характер.


Определяются не только нуждающиеся в расчистке участки, но и выявляются дамбы, пересыпки, которые перегораживают русло.
По итогам обследования экологами сделан вывод о необходимости проведения восстановительных работ на 16 участках рек.
«В рамках разработанной федеральной целевой программы по оздоровлению бассейна реки Дон, специалисты комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области обращают внимание и на все притоки данной реки. В том числе реку Хопер, реку Медведица и реку Кумылга, как приток р. Хопра.
Соответствующие мероприятия проведены и на территории Кумылженского района. Данные обследования сделаны для подготовки общего проекта. В соответствии с проектным решением будут проводиться обозначенными в нем мероприятия. О них, мы узнаем дополнительно после изготовления проекта» — рассказал первый заместитель главы района С.В. Горбов.
Восстановлению рек Донского бассейна в регионе уделяют особое внимание. Именно Волгоградская область выступила с инициативой разработки комплексной стратегии по сохранению и оздоровлению экосистемы Дона и Цимлянского водохранилища. В соответствии с утвержденным Планом мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон на период до 2030 года на территории Волгоградской области планируется проинвентаризировать 23 водных объекта. Эта работа должна быть завершена уже в этом году. Следующим этапом станет утверждение перечня участков рек, мероприятия по расчистке которых войдут в федеральную программу.
Мероприятия по восстановлению рек Донского бассейна уже ведутся на территории субъекта в рамках регионального и одноимённого федерального проектов «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В программу вошли Иловля и Медведица.