25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградская область готова противостоять гриппу и ОРВИ

Президент Владимир Путин провел 30 января совещание с членами правительства, где был рассмотрен ряд актуальных текущих вопросов, сообщает официальный сайт главы государства. В их числе – ситуация с заболеваемостью гриппом и производством вакцин, о которой доложила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. 

По ее словам, охват населения вакцинацией с момента запуска первого национального проекта в 2006 году вырос в 2,6 раза. И за этот же период в стране более чем в 13 раз снизилась заболеваемость гриппом. 

«В этом году мы планировали привить не менее 45 процентов населения. Привили 49 процентов – 70 миллионов 800 тысяч человек, при этом 63 процента детей – 18,5 миллиона человек. Хотелось бы поблагодарить работодателей, которые за счёт своих средств участвовали в этой кампании и привили почти шесть миллионов человек», — отметила министр. 

Благодаря вакцинации удалось создать достаточную иммунную прослойку. Заболеваемость стала повышаться на двух последних неделях прошлого года и до прошлой недели не превышала базовый эпидпорог. С прошлой недели эпидпорог превышен на семь процентов. Сейчас, по словам Вероники Скворцовой, заболеваемость составляет чуть больше 77 на 10 тысяч населения. 

«В целом пока ситуация оценивается как низкой интенсивности, но уже в 23 регионах эпидпорог существенно превышен, имеются локальные вспышки гриппа, — доложила министр. — Самый высокий уровень – Бурятия, Республика Саха – Якутия и Еврейская автономная область – более чем в два раза. Более чем на 30 процентов – Дальний Восток и Сибирь, и сейчас процесс уже распространяется в Северо-Западный округ, Центральный, Приволжский. По прогнозам нашего референс‑центра по гриппу, ближайшая неделя будет сопровождаться ростом заболеваемости гриппом по всей территории страны». 

Вероника Скворцова отметила, что в стране ожидается средняя интенсивность эпидемии, превалировать будут штаммы гриппа А, сейчас уже это более 76 процентов, примерно поровну H1N1 – похожий по структуре на свиной грипп, и H3N2. 

«В этом году мы использовали наши высокотехнологичные отечественные три вакцины, они содержат все актуальные штаммы, которые рекомендовала Всемирная организация здравоохранения, поэтому в целом население готово к этой эпидемии», — добавила министр. 

По ее словам, проверена и готовность регионов. В каждом субъекте сформирован двухнедельный несгораемый запас средств индивидуальной защиты и лекарств против гриппа. Развёрнуто более 100 тысяч инфекционных коек, и есть дополнительный резерв. Более 15 тысяч реанимационных коек. «За последние два года мы переоснастили все инфекционные реанимации. В два раза нарастили число аппаратов ЭКМО – экстракорпорального мембранного оксигенирования крови. Готовность есть», — подчеркнула министр. 

Вероника Скворцова также призвала население поучаствовать в собственной защите от эпидемии: без явной необходимости в ближайшие недели не посещать массовые мероприятия, использовать средства индивидуальной защиты, чаще мыть руки и следить за чистотой гаджетов, которые подносятся к лицу. В случае заболевания исключить самолечение, обращаться к врачу. Особенно это касается тех групп населения, которые тяжело болеют, – это люди со сниженным иммунитетом, дети до пяти лет, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, а также люди из группы риска: сотрудники медицинских, образовательных, транспортных организаций, коммунальных служб – те, кто общается с большим потоком людей в течение дня.

Напомним, что в Волгоградской области прививочная кампания против гриппа стартовала в августе 2018 года и охватила 1,149 млн человек, что составляет 45,6% численности населения региона. Для защиты людей из местной казны дополнительно к федеральным средствам было выделено 15 млн рублей, которые позволили провести вакцинацию еще для 91,5 тыс. человек, не относящимся к группам риска. 

28 января 2019 года губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании поставил задачу усилить контроль за ситуацией по заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями, организовать ежедневный мониторинг, обеспечить необходимый запас лекарственных препаратов в аптечных сетях и медучреждениях, а больницам — быть готовыми при необходимости увеличить коечный фонд. Отметим, что стационары региона в настоящее время располагают 1056 инфекционными койками, специализированные отделения оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких. 

При наступлении неблагоприятного периода медицинские организации должны уделять повышенное внимание санитарно-эпидемиологическим мероприятиям. Кроме того, строгий входной контроль заболевших должен быть введен в детских образовательных учреждениях. Все главы муниципальных образований обязаны обеспечить готовность к введению ограничений на посещение школ, детских садов, проведение массовых мероприятий в случае прироста заболеваемости. 

Андрей Бочаров обратил внимание на необходимость усиления разъяснительной работы с населением, информирования жителей о мерах профилактики ОРВИ гриппа, пользе раннего обращения к врачу. 

Добавим, что на территории Волгоградской области заболеваемость ОРВИ и гриппом пока находится на 66% ниже эпидемического порога. Мониторинг постоянно ведут комитет здравоохранения Волгоградской области и региональное Управление Роспотребнадзора. 

фото: Александр Куликов

http://riac34.ru/news/99036/