23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Надо больше леса

Приехав на свою малую родину через 45 лет, я невольно начал сравнивать, что было раньше и что стало сейчас. Естественно, раньше и трава была зеленее, и воздух свежее, и мы «молодее». Но хочется отметить: первое, за что моим землякам большой поклон и великое спасибо, что всем миром поставили памятник предкам-казакам на берегу Хопра, и второе великое спасибо за то, что посадили столько леса на территории района. По данным статистики, процент лесистости у нас в районе составляет 15,5%. Очень даже неплохо поработали наши отцы и деды. Но прожив год в станице, понял, что и этого леса для нашей местности катастрофически мало. На снимках из космоса, выложенных в интернете, можно увидеть громадные массивы песка, которые окружают станицу.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.

Зарубежные учёные проводили эксперимент и выяснили, что песок из пустыни Сахара можно обнаружить в Лондоне. У нас «Сахара» под боком, на огороде и на улице. Например, 23 ноября в станице бушевала настоящая песчаная метель. Чем опасна эта «метель» из песка? Он забивает все поры в почве, постепенно делая её безжизненной, и в конце концов засыпает её толстым слоем, что и произошло в районе станичного парка, где при посадке деревьев был обнаружен на глубине полуметра слой чернозёма.
В моей памяти остался Суходол, текущий под мостом на въезде в станицу со стороны Михайловки. О былом существовании речки напоминают только мост с указателем «б. Суходол» да буйные весенние паводки. Временно песок останавливает снег, но он, к сожалению, тает. Песок можно остановить посевом травы, засыпкой глиной, щебнем, укладкой дёрна и т.д., но это дорого. Самый надёжный и полезный способ – посадка деревьев. У нас, жителей станицы, есть два пути. Первый (фантастический) – ожидать, когда придёт добрый богатый дядя или государство и посадит вокруг станицы защитные лесополосы. Второй путь (реальный) – заняться посадками самим. Естественно, без помощи администрации района в этом деле не обойтись. Необходимо выделить и обозначить на местности участки, где нужно и можно сажать заградительные лесополосы. Лично я готов заниматься посадками деревьев за свои небольшие деньги пенсионера. Времени посадить с полсотни деревьев потребуется немного, родственники и друзья помогут. Если меня поддержат хотя бы полсотни кумылжан, это будет уже сила.
Владимир ПЛОТНИКОВ.