25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

На жилье волгоградским молодым семьям районы получат 157 млн

Жители 51 муниципалитета получат социальные выплаты на покупку жилья или строительство частного дома по областной подпрограмме «Молодой семье – доступное жилье».

Объем средств каждому городскому и сельскому поселению утвержден постановлением губернатора Андрея Бочарова, сообщает пресс-служба администрации области.

В 2019 году на финансовую поддержку в рамках подпрограммы смогут рассчитывать 350 семей.

На жилье волгоградским молодым семьям районы получат 157 млн

Размер помощи для молодых семей-участников программы рассчитывается индивидуально. Учитывается количество членов семьи и стоимость квадратного метра жилья, установленная в муниципалитете, где проживают потенциальные участники программы.

Таким образом в Волгоградской области решается задача, поставленная Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию. Глава государства, напомним, обратил внимание на важность повышения доступности ипотеки для большего числа российских семей.

Сегодня Владимир Путин провел рабочую встречу с президентом – председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным. Жилищный вопрос россиян стал одной из центральных тем переговоров.

На встрече шла речь о льготных ставках ипотеки для семей с двумя и более детьми. Реализация этих предложений будет не только способствовать росту объемов строительства жилья, но и даст новые возможности гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, – считает депутат областной думы Татьяна Бухтина. – В Волгоградской области уже сделаны серьезные шаги в этом направлении. С 1 января 2019 года по инициативе губернатора вступили в силу изменения Социального кодекса: право на существенную господдержку получили порядка миллиона жителей региона.

В том числе расширен объем и перечень получателей льготной ипотеки, напомнила депутат. Дополнительная помощь из областного бюджета предоставляется участникам федеральной программы по обеспечению жильем молодых семей и всем семьям, где хотя бы один супруг моложе 35 лет.

Все эти инициативы нацелены на решение главной задачи, обозначенной в Послании Президента Федеральному собранию, – это повышение качества жизни людей, – подытожила Бухтина.

Отметим, что Послание президента стало зеленым светом для реализации масштабных проектов губернатора, в том числе, в социальной сфере. Сегодня в Волгоградской области действует целый набор льгот для заемщиков, приобретающих квартиры на стадии строительства дома.

 С нового года  по инициативе губернатора Андрея Бочарова для заемщиков дополнительные льготы.

Для участников федеральной программы по обеспечению жильем молодых семей предусмотрен льготный заем под 3% годовых на оплату первоначального взноса по ипотеке.

Сумма кредита может составлять до 15% от стоимости квартиры, при этом не более 300 тысяч рублей, срок – не более 5 лет.

А если у молодой семьи за это время родится ребенок, им спишут 25% от остатка основного долга, при рождении второго ребенка – еще 25%.

Второе нововведение рассчитано на поддержку любой семьи, в которой возраст хотя бы одного из супругов (либо родителя, в одиночку воспитывающего детей) не превышает 35 лет.

Такие семьи претендуют на ежемесячную компенсацию части расходов по оплате ипотечных процентов. Размер помощи рассчитывается, исходя из величины ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня равна 7,75% годовых), но не более 15 тысяч рублей в месяц. Срок выплаты – 5 лет. Важно, чтобы жилье приобреталось по программе долевого участия.

Служба информации ИД «Волгоградская правда». © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

https://vpravda.ru/obshchestvo/na-zhile-volgogradskim-molodym-semyam-rayony-poluchat-157-mln-67198/