24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградская область подготовила типовые проекты ФАПов

Волгоградская область подготовила проекты строительства ФАПов для населенных пунктов численностью жителей более и менее 800 человек. После включения их в Реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования они будут тиражироваться для возведения объектов первичного звена здравоохранения в отдаленных хуторах и поселках региона. 

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, государственная экспертиза уже дала положительное заключение по проекту строительства ФАП в населенном пункте численностью более 800 человек. Проект разрабатывался для села Левчуновка Николаевского района. Материалы направлены в Минстрой России для включения в Реестр. Туда же в начале марта этого года поступил и проект, предназначенный для населенного пункта с менее 800 жителями. Его готовили для села Романовка Ольховского района. 

Оба проекта предусматривают кабинеты для приема больных, для процедурно-прививочных мероприятий, стерилизации медицинского оборудования и материалов, отдельные боксы для хранения лекарственных средств, административно-хозяйственные помещения, санузел, тепловой пункт. В зданиях будет горячая и холодная вода, канализация, отопление, вентиляция, электроснабжение, пожарная сигнализация. ФАПы оборудуют приборами учета коммунальных ресурсов, пандусами для маломобильных групп населения. 

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» до 2021 года в Волгоградской области возведут 69 ФАПов блочно-модульного типа. Подобный опыт современной технологии строительства одобрен федеральным центром, так как позволяет оптимизировать затраты и ускорить сроки строительства. К 2024 году первичное звено на селе в общей сложности пополнит 101 ФАП. Всего в ближайшие пять лет в отрасли здравоохранения будут реализованы 42 основных проекта. Крупнейшие из них губернатор Андрей Бочаров представил Президенту РФ и заручился поддержкой главы государства при их реализации. 

http://riac34.ru/news/100831/

фото: Александр Куликов