23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В России до 2020 года разработают стратегию развития физкультуры и спорта

Такое поручение Правительству РФ дал президент Владимир Путин на заседании Совета при президенте по физической культуре и спорту. Развитие этих направлений глава государства назвал приоритетом работы власти.

Не секрет, что регулярные занятия спортом или физической культурой существенно влияют на здоровье, а, значит, и на качество жизни людей. В последние десятилетия заниматься спортом стало модным: число россиян, регулярно занимающихся физкультурой, выросло с 17% до 40% – это 54 млн человек.

В России до 2020 года разработают стратегию развития физкультуры и спорта

К 2024 году стоит задача довести эту цифру до 55% населения России.

Это вполне реальная задача, если приучать к физической культуре в стране будут с детства, с дошкольных учреждений. Естественно, нужно продолжать создавать инфраструктуру: строить и обновлять стадионы, открытые спортплощадки, тренажерные площадки.

Как сообщает kremlin.ru, Владимир Путин попросил включить в паспорта нацпроектов мероприятия в области развития физической культуры и спорта и предусмотреть их финансирование.

Важно сделать это в рамках таких проектов, как «Демография», «Жильё и городская среда», «Здравоохранение», «Образование», призванных создать современные, комфортные условия для жизни людей, а значит и для занятий спортом», – отметил президент.  

Волгоградский регион за счет реализации нацпроектов тоже увеличит число тех, кто регулярно занимается спортом. Уже пять лет в области ведется системная работа по развитию детского и массового спорта, укреплению спортивной инфраструктуры.

С 2014 года в регионе построено с нуля более ста спортивных объектов, главный из которых – стадион «Волгоград Арена». Его, напомним, признали лучшим стадионом ЧМ-2018.

 В Волгограде и области открыто шесть новых бассейнов, три футбольных поля, десять физкультурно-оздоровительных комплексов. Построено две специализированные площадки: для игры в пляжные гандбол и волейбол и в хоккей, а также 32 многофункциональные спортивные площадки. Капитально реконструировано восемь стадионов.

Новые спортплощадки в 2019 году оборудуют в Среднеахтубинском, Ленинском, Николаевском, Палласовском, Городищенском районах.

В 2020 году планируется построить два ФОКа в Волгограде и Средней Ахтубе. Это будут спорткомплексы под открытым небом с зонами для легкой атлетики, футбольным полем, площадкой для игровых видов спорта и с уголком для ворк-аута.

Хорошие новости и для любителей футбола: в регионе оборудуют еще два футбольных поля с искусственным покрытием и подогревом и крытый футбольный манеж.

По госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта в РФ» в Волгограде и Палласовском районе запланировано строительство трех универсальных спортплощадок, в Старополтавском районе откроют бассейн, а в Котельниково достроят региональный спортивно-тренировочный центр.

Будут реконструированы большие и прежде очень популярные стадионы «Монолит», «Темп» и «Трактор», а также Дворец спорта. Такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров.

Важно, что спортивную инфраструктуру в регионе создают и восстанавливают также и за счет  государственно-частного партнерства.

Эффект от реализации «спортивных» проектов в Волгоградском регионе есть. Сегодня регулярно физкультурой и спортом занимаются 37,8% жителей области, это 885 тысяч человек.

За последних пять лет число волгоградцев-физкультурников выросло на 190 тысяч человек.

Развивается не только любительский, но и профессиональный спорт. Главный футбольный клуб региона «Ротор» играет матчи ФНЛ на домашнем стадионе «Волгоград Арена».

В сентябре 2018 года к тренировкам приступили 200 юных спортсменов в детской футбольной школе на базе ФК «Ротор». Здесь занимаются дети 9-16 лет.

Всего же в Волгоградской области 625 футбольных и спортивных площадок, работают секции по подготовке юных футболистов в 41 учреждении. В каждом районе области формируется свое спортивное ядро.

Служба информации ИД «Волгоградская правда». © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

https://vpravda.ru/sport/v-rossii-do-2020-goda-razrabotayut-strategiyu-razvitiya-fizkultury-i-sporta-68234/