20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Наказание за «пьяные» автоаварии могут ужесточить

Госдума может ужесточить ответственность водителей за ДТП с жертвами, совершенное в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым ужесточить наказание для водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и совершили аварию, повлекшую гибель людей.

Наказание за «пьяные» автоаварии могут ужесточить

− Практический каждый день из СМИ мы узнаем о страшных авариях, совершенных по вине пьяных водителей, в которых гибнут дети, целые семьи. Тысячи покалеченных судеб людей, потерявших своих родных, близких, − сказал В. Володин во вторник «Интерфаксу». − Считаю, такие действия водителей надо приравнивать по уровню общественной опасности к умышленным убийствам, и ответственность должна быть соответствующая. Сел за руль в состоянии опьянения, значит, имел умысел.

Он уточнил, что вопрос сейчас прорабатывается с участием профильных комитетов, и не исключил, что эта законодательная инициатива может быть рассмотрена уже в текущей сессии парламента.

По данным ГИБДД, в 2018 году произошло 15 166 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения, погибли 4 296 человек, ранения получили 20 629 человек.

Служба информации ИД «Волгоградская правда». Фото: пресс-служба Управления МВД России по Волгоградской области.

https://vpravda.ru/politika/nakazanie-za-pyanye-avtoavarii-mogut-uzhestochit-68515/