28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В единстве наша сила

Ежегодно 30 мая — наш праздник. День территориального общественного самоуправления Волгоградской области. Он на заре создания ТОС был утвёрждён решением областной администрации и ежегодное его проведение стало доброй традицией на местах.
Праздник прошёл на территории ТОС » Родионовский» Кумылженского сельского поселения Волгоградской области. Его совет совместно с Администрацией поселения стали организаторами праздника. Радушно встретили председателей советов ТОС поселения наши активисты. Рассказали о своих достижениях за 13-летнюю историю со дня создания. Местные артисты порадовали своим музыкальным приветствием. Тепло поздравили председателей ТОС Глава Кумылженского муниципального района Денисов Валерий Владимирович. А Глава поселения Потапов Юрий Владимирович вместе с тёплыми словами поздравлений вручил председателям ТОС Благодарственные письма и денежные вознаграждения. Они высоко  оценили совместную работу по реализации 131 Закона РФ о местном самоуправлении и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Органы ТОС всегда были и есть надёжными помощниками и резервом местного самоуправления, реальным механизмом повышения социальной активности населения. Она ярко проявилась в условиях ТОС на местном уровне. Именно на местном уровне население наиболее полно ощущает все свой жизненные проблемы и ищет пути их преодоления. И жители ТОС своими делами доказали гражданскому обществу и то, что они способны успешно решать их на своих территориях.
Среди значимых инициатив, которые были успешно исполнены нашим ТОС « Родионовским», с удовлетворением отмечу газификацию хутора и строительство дороги с асфальтовым покрытием. Одним из реализованных проектов стало ночное освещение хуторских улиц, капитальный ремонт дома культуры и создание на его базе условий для развития народного творчества и проведения культурно- массовой работы с населением. . Оборудование детских спортивных площадок, благоустройство гражданских захоронений, противопожарные мероприятия стали постоянными объектами внимания наших тосовцев.
Председатели ТОС поделились своими успешными наработками и успехами. Они продиктованы стремлением сделать жизнь на своих территориях привлекательной, безопасной и комфортной. Чтобы среди людей царила атмосфера доброго человеческого общения.
За всем этим несомненно велика роль наших председателей. Они признанные властью и населением лидеры! И их бескорыстный общественный труд оплачивается благодарностью и любовью земляков.
Тосовское движение за свою историю притерпело много изменений.В настоящее время полномочия по работе с ТОС переданы в сельские поселения.Резко сократилась финансовая поддержка. А вот сотрудничество с местной властью остаётся по-прежнему деловым. С Администрацией Кумылженского сельского поселения всегда можно решить все насущные дела и проблемы. Им особая благодарность о нас.
Ну и конечно успех всегда зависел от инициативы и творческого опыта председателей ТОС и активистов. Есть замечательная возможность поучаствовать в состязании за Президентские и другие гранты и добыть средства на развитие своих территорий. Мы это умеем делать, и некоторые председатели уже преуспели в этом.
Непринуждённая и деловая беседа продолжилась за чаепитием. Всем было тепло и уютно. И ещё больше укрепилось настроенее активно работать на благо жителей своих территорий.
Нина Дерябина.
Депутат районной Думы, председатель совета ТОС « Родионовский».