23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

К чему душа лежит, к тому и руки приложатся

Говорят, что в наше время трудно найти работу, особенно в сельской местности. По-другому считает житель хутора Сиськовского ИП КФХ Анатолий Глухов. Жаловаться, искать виноватых и крайних проще всего, тяжелее что-либо попытаться сделать. Были бы руки, а молотило найдётся. Молодой животновод полностью согласен с этим народным изречением. Да и как не согласиться, когда в пословицах и поговорках воплотилась вся мудрость предков.

Наш разговор начался со слов Анатолия о том, что не всем музыкантами да пиар-менеджерами быть, кому-то и людей кормить надо. Так для себя и решил он четыре года назад, посоветовавшись с мамой Галиной Анатольевной, открыть индивидуальное предпринимательство. До этого в семейном хозяйстве имелись шестнадцать коров, поэтому Анатолий недолго думал, чем заняться. И настроил себя на то, что будет иметь перспективы, всегда пользоваться спросом, – животноводство. Было ли страшно в начале? Говорит, конечно, сомнения присутствовали. Считает, что нужно всё делать с полной отдачей, на сто процентов. Тяга у Анатолия к сельскому хозяйству от предков. У бабушки и дедушки своё подворье имелось. Они трудиться умели, работу на скотном дворе зазорным не считали. «И мама всегда держала коров, свиней, овец. Сейчас помогает мне во всём. За что ей огромное спасибо», – делится Анатолий.
Через год после оформления индивидуального предпринимательства Анатолий Глухов получил грант от комитета сельского хозяйства как начинающий фермер. На полученные деньги купил племенного бычка, высокоудойных коров и охладитель молока.
«Каким быть и чем заниматься, каждый человек определяет для себя сам. И выбирает путь, по которому идти. Такой же выбор сделал и я. Ни в каких учебниках об этом не прочитаешь. Я не привык опускать руки и жаловаться на плохую жизнь. Работать любишь, тогда всё получится. Я далёк от мысли кого-то чему-то учить. Это скорее совет людям, которые хотят заняться своим делом. Что касается меня, выбор сделан», – спокойно и уверенно рассуждает Анатолий. На сегодняшний день в крестьянском (фермерском) хозяйстве А. Глухова поголовье крупного рогатого скота увеличилось до семи десятков. Рассказывая о заботах, Анатолий пожаловался, что, к сожалению, не хватает рабочих рук. В хозяйстве трудятся тракторист и пастух. В ближайшее время на работу будет устроена доярка.
Реализация – отдельная тема. По сдаче телят он обращается к перекупщикам, а молочную продукцию сдаёт в молочно-приёмный пункт. «Конечно, цены на молоко не радуют, – сетует глава хозяйства. – Солярка дорожает, а цена на молоко падает».
У Анатолия два сына. Старший, Максим, учится в Себряковском технологическом техникуме, а младшему, Станиславу, два года. Счастливый отец надеется, что они оправдают его надежды и в дальнейшем станут незаменимыми помощниками.
«Продолжает молодёжь уезжать в город. Выбор сельскими школьниками будущей профессии во многом зависит от мнения и советов родителей. Думаю, всем стоит вспомнить о выражении «где родился, там и пригодился». Никак не могу понять тех, кто говорит, что на селе нет работы. Как на клочке земли не найти занятия? Пусть у меня хозяйство и небольшое, но планов много. Работы и мне, и моим сыновьям хватит», – уверен Анатолий Алексеевич.
Под конец разговора захотелось назвать моего собеседника по имени-отчеству, уж очень его рассуждения понравились. Может, нашим хуторам для развития, для притока молодёжи не хватает в том числе и таких вот настоящих хозяев, хватких до работы, знающих, чего хотят?

Валентина ПОПОВА.
Фото из семейного альбома.