28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Выявлены факты продажи продуктов без маркировки

Гражданам Российской Федерации гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и международными нормами и международными договорами Российской Федерации.

Отношения в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека регулируются Федеральным законом от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Согласно ст.3, ст.9 указанного Федерального закона, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые, в частности, не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации.

За нарушение настоящего Федерального закона юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий либо оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания, несут административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ходе проведенной в октябре текущего года прокуратурой района и Управлением Россельхознадзора по области проверки установлено, что не всеми индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории района по реализации пищевой продукции, в том числе мясных продуктов, данные требования закона соблюдаются.

Так, проверкой выявлены факты реализации продавцами пищевых продуктов без маркировки. А именно на момент проведения проверки в данной продукции отсутствовала информация о дате изготовления продуктов питания, условии хранения и реализации, сроке годности, наименовании и месте нахождения изготовителя продукции, рекомендации и (или) ограничения по использованию, показатели пищевой ценности пищевой продукции, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением ГМО.

Выявленные нарушения не отвечают требованиям действующего законодательства, а также нарушают права граждан на получение качественных и безопасных пищевых продуктов, в связи с чем прокурором района в адрес четырех индивидуальных предпринимателей внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства и принятию мер по недопущению их в дальнейшем, а также в отношении них возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области.

Старший помощник прокурора

Кумылженского района

юрист 1 класса Л.В. Москаленко