28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Начинающий фермер – программа в действии

Недостаточный объём производимой в стране сельхозпродукции потребовал от власти разработки серьёзных мер, направленных на укрепление продовольственной безопасности, а значит, на развитие и повышение уровня ведения сельского хозяйства. Одной из этих мер является грантовая поддержка сельхозпроизводителей, в том числе и начинающих фермеров. Таким образом, крестьяне получают возможность выйти на новый уровень развития, перейдя от личного подсобного хозяйства с меньшей производительностью к более продуктивному крестьянско-фермерскому.

В регионе такая помощь предусмотрена постановлением областной администрации «Об утверждении Порядка предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм и Порядка предоставления грантов на поддержку начинающих фермеров». Следует отметить, что за получением гранта на поддержку начинающему фермеру может обратиться только глава КФХ, причём действующего не более двух лет.
При этом важно помнить, что не менее 10% от суммы средств, требующихся на реализацию проекта, должен иметь сам фермер, а остальное может быть предоставлено в качестве гранта. Для получения гранта на развитие семейной животноводческой фермы также необходимо соблюсти ряд условий, регламентированных постановлением.
В число получателей этого вида господдержки вошли и наши земляки. Всего с 2015 года средства грантов поступили в 20 сельскохозяйственных предприятий, работающих на территории района. Семь из них были признаны победителями в конкурсе по распределению средств в нынешнем году и уже приступили к их освоению в соответствии с разработанными бизнес-планами. Об этих предприятиях мы и расскажем сегодня в общих чертах.
На средства господдержки начинающие фермеры приобретают технику, оборудование и поголовье сельскохозяйственных животных, а также обустраивают помещения для производственных нужд.


Александр Геннадиевич Коротков защитил проект семейной животноводческой фермы. Его хозяйство занимается разведением крупного рогатого скота мясного направления. В соответствии с бизнес-планом помимо 120 голов нетелей предполагается приобрести трактор и провести реконструкцию коровника. При выходе на проектную мощность объём производимой предприятием продукции должен быть достаточно внушительным и составлять 57,7 тонны мяса КРС в живом весе в год.


Ольга Анатольевна Ульянова также взяла курс на мясное животноводство. Её фермерское хозяйство при помощи грантовых средств закупило поголовье нетелей в количестве 21 головы. А в целом поголовье планируется довести до 61 головы, что позволит производить 12,5 тонны мяса крупного рогатого скота в живом весе в год.


Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сергей Русланович Зерщиков разработал проект по разведению крупного рогатого скота молочного направления. Работая в соответствии с утверждённым планом, Сергей Русланович постепенно увеличивает поголовье скота, параллельно с этим подготавливая капитальное помещение для содержания коров и молодняка. За средства господдержки в хозяйство запланировано приобретение 26 нетелей и пресс-подборщика. Расчётный объём молока, которое будет производиться на предприятии к завершению реализации проекта, должен составить 124 тонны в год.


Наталья Ивановна Харитонова приняла решение организовать животноводческое предприятие и воспользоваться господдержкой по программе «Начинающий фермер», следуя примеру мужа, который в 2017 году при помощи грантовых средств взялся за разведение дойных коров. Хозяйство Натальи Ивановны также специализируется на разведении крупного рогатого скота молочного направления. А на средства гранта в молодое хозяйство приобретаются нетели и уже куплен трактор МТЗ-82.1.


Иван Анатольевич Малахов своё индивидуальное предприятие организовал для разведения мелкого рогатого скота. Деятельность в направлении овцеводства Ивану Анатольевичу знакома хорошо, но грант, полученный им как начинающим фермером, позволяет выйти за рамки личного подсобного хозяйства и поставить производство мяса на промышленный уровень. В планах руководителя фермерского хозяйства производить 13 тонн мяса мелкого рогатого скота в живом весе в год, а общее поголовье довести до цифры 756. Для этого при помощи господдержки для предприятия приобретаются 100 ярок, погрузчик с ковшом и вилами, тюковой пресс-подборщик и роторная косилка.


Крестьянское (фермерское) хозяйство Надежды Юрьевны Филиной специализируется на разведении крупного рогатого скота молочного направления. Проектом преду-смотрено доведение поголовья в хозяйстве до 28 голов, что позволит производить 57 тонн молока в год. С привлечением грантовых средств Надежда Юрьевна оснащает своё хозяйство трактором, пресс-подборщиком, колёсно-пальцевыми тракторными граблями, травокосилкой и культиватором. Также проектом предусмотрено приобретение пяти нетелей.


Алексей Владимирович Коровин тоже сделал ставку на молоко. По разработанному им плану средства господдержки позволят вывести предприятие на производство 132 тонн молока в год при содержании 70 голов КРС. А в первую очередь запланировано приобретение 14 нетелей, трактора МТЗ-82.1 и дисковой бороны.
Павел СОБОЛЕВ.
Фото автора.