28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Турчак: «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о «народном» бюджетировании

Практика показывает, что люди на местах лучше знают, что нужно изменить, чтобы жизнь в их районе, поселке, городе стала комфортнее, отметил Андрей Турчак 

«Единая Россия» 3 февраля внесла в Госдуму законопроект об инициативном или «народном» бюджетировании. Он позволяет гражданам самим решать, на что потратить средства местного бюджета в первую очередь. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. По его словам, практика в регионах показывает, что такой подход весьма эффективен: люди на местах лучше знают, что нужно изменить, чтобы жизнь в их районе, поселке, городе стала комфортнее. 

Турчак подчеркнул, что для «Единой России» главным ориентиром всегда являлось мнение граждан.

«Законопроект о «народном бюджете» создает прозрачные и единые условия для того, чтобы распространить эту практику на всю нашу большую страну. В каждом селе, в каждом муниципалитете люди смогут сами расставлять приоритеты в ремонтных работах, благоустройстве и в других важных для них вопросах. До сих пор подобные проекты существовали каждый сам по себе, на уровне местных актов и законов. Как следствие, всего 1% бюджетных средств на сегодняшний день тратится с учетом мнения граждан. Президент России Владимир Путин поручил увеличить в 5 раз финансирование проектов, предложенных жителями. Наш законопроект во многом направлен на решение этой задачи», — подчеркнул Турчак.

Волгоградские партийцы отметили, что такой подход к финансированию важных инфраструктурных объектов на местах должен работать эффективно.

«У нас есть примеры успешной реализации проектов, когда жители путем голосования сами решали, куда в первую очередь направить средства. Такой способ распределения  финансирования доказал свою эффективность. Действительно зачастую жители лучше знают,  что нужно сделать в первую очередь – построить спортивную площадку или, например, отремонтировать тротуар и сделать освещение на улицах. Кроме того, жители иногда выступают с очень интересными и «живыми» инициативами, проектами по созданию комфортной городской среды , которые просто нужно помочь реализовать», —  отметил Секретарь Волгоградского регионального отделения Партии «Единая Россия», член Совета Федерации ФС РФ Сергей Горняков.

Напомним, на заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ Турчак сообщил Президенту России Владимиру Путину о том, что «Единая Россия» вместе с Правительством РФ разработала и готова внести законопроект о поддержке народного бюджетирования, направленный на решение местных вопросов. Секретарь Генсовета Партии попросил поддержать законопроект. «Согласен», — ответил Путин.

Пресс- служба ВРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»