28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградские предприятия общепита смогут сами определять режим работы

Роспотребнадзор вынес на публичное обсуждение проект правил оказания услуг общественного питания, которые должны вступить в силу с 1 января 2021 года взамен действующих. Как сообщает Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области, в них планируется внести ряд существенных изменений.

Одним из главных является возможность для организаций или индивидуальных предпринимателей, занятых в данной сфере самостоятельно устанавливать режим работы. Конечно, с учетом нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (при наличии), содержащих обязательные требования с соблюдением покоя граждан и тишины в ночное время.

Также по проекту, при приеме заказов дистанционном способом организации общепита должны будут предоставлять потребителям ссылку на электронную книгу отзывов и предложений. При этом у потребителей не должно возникать затруднений в поиске данной ссылки. Вместо электронной книги можно будет использовать аналогичный сервис, позволяющий оставить отзыв о качестве и безопасности предоставляемых услуг.

Кроме того, исполнитель не вправе будет без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату, а также включать в договор (заказ) иные расходы (платежи, комиссии, доплаты, чаевые и т.д.), не относящиеся к стоимости продукции, указанной в меню (прейскуранте) и выбранных потребителем услуг по организации досуга и других возмездных услуг.

Дата окончания публичного обсуждения 6 августа 2020 года.

riac34.ru