29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В волгоградских поликлиниках устанавливают компьютерные томографы

Современная медтехника поступила в волгоградские поликлиники № 1 и № 28. В помещениях, где их установят, предварительно был проведен ремонт. После завершения монтажа и пусконаладки медучреждения получат лицензии на работу на оборудовании.

Теперь жителям Тракторозаводского и Дзержинского районов Волгограда станет доступно проведение исследований на компьютерном томографе в амбулаторных условиях по месту жительства. Ранее для проведения этой процедуры пациентов направляли в другие медицинские организации.

В волгоградских поликлиниках устанавливают компьютерные томографы

Проведение компьютерной томографии стало для жителей региона особенно востребованным в связи с распространением коронавирусной инфекции. Только за первое полугодие 2020 года в государственных медучреждениях из 43 тысяч проведенных исследований более 15 тысяч выполнены пациентам с подтвержденным диагнозом или подозрением на COVID-19.  

Поступившая техника в дальнейшем будет использоваться при обследованиях по онконастороженности в центрах амбулаторной помощи — они появятся в поликлиниках до конца 2020 года.

Напомним, в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в медучреждение уже поступило эндоскопическое оборудование, установки для проведения рентгенографии, аппараты ультразвуковой диагностики экспертного класса, цифровые маммографы.

В медучреждениях Волгоградской области продолжается обновление  техники. Так, с начала 2020 года поставлены 19 передвижных и стационарных рентгеновских аппаратов, четыре бронхоскопа, 12 аппаратов УЗИ, четыре дезинфекционных камеры, 19 мониторов пациента, пять анализаторов газа и электролитов, 25 паровых стерилизаторов, две кислородные станции. Кроме того, смонтированы 30 единиц техники для оснащения новой инфекционной больницы в Волжском, готовность которой проинспектировал губернатор Андрей Бочаров

Юрий Антонов