29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгограде добровольцев повторно вакцинируют от коронавируса

Вакцина от коронавируса «Спутник V», разработанная российскими учеными, рассчитана на двухэтапное введение. Для формирования устойчивого иммунитета необходимо по истечении трех недель от первой вакцинации ввести второй компонент препарата. В числе первых привитых те, кто наиболее часто контактирует с людьми – это медики, социальные работники, педагоги, сотрудники полиции. Процедура вакцинации проводится исключительно на добровольной основе и при отсутствии противопоказаний.

Работаю, занимаюсь спортом

Заведующий кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии ВолгГМУ Валерий Загребин одним из первых прошел процедуру вакцинации. Перед первым этапом прививки он, как и каждый вакцинируемый, проходил медосмотр, а после прививки еще в течение часа оставался под наблюдением специалистов в дневном стационаре. Затем в течение трех недель за его состоянием наблюдали специалисты.

Совершенно нормальное состояние у меня, – говорит Валерий Загребин. – За три недели все было хорошо. Я работал, занимался спортом и сейчас прекрасно себя чувствую. Сегодня у меня день рождения, и считаю, что вакцина от коронавируса – это подарок для меня. Большое счастье, что в нашей стране она, наконец, появилась.

По словам заведующей отделением первичной специализированной медико-санитарной помощи № 4 ГУЗ «Поликлиника № 2» Анны Коротаевой, не только Валерий Загребин, но и все добровольцы после первого этапа вакцинации чувствуют себя хорошо, и от второго этапа вакцинации никто из них не отказался.

Среди них – заместитель главного врача по поликлинической помощи ГБУЗ «ВОКПЦ № 2» Роман Дронов.

Вакцинация – достаточно эффективная мера борьбы с новой коронавирусной инфекцией, – отмечает Роман Дронов. – Это препарат, созданный на основе антигена коронавируса, который прикреплен к аденовирусу. Там нет живого вируса, вакцина безопасна.

Разработка отечественных ученых

Вакцина «Спутник V» – разработка Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Минздрава России, одного из ведущих исследовательских учреждений в мире.

На совещании Президента РФ с членами Правительства глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что по результатам исследований вакцина показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19. При этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений.

Напомним, задачи по организации вакцинации от гриппа и новой коронавирусной инфекции на территории Волгоградского региона поставлены губернатором Андреем Бoчаровым. Отработаны условия хранения и перевозки вакцин, составлен график прививок. Мероприятия проводятся поэтапно. До конца декабря участие в массовых клинических испытаниях вакцины примут 2156 жителей области.

Диана Зеленская. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.