25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Костры полыхают от нашей беспечности

На территории района за истекший период текущего года зарегистрировано 14 возгораний сухой растительности. За аналогичный период прошлого года таких возгораний было 4. Причиной их возникновения в 100 процентов случаев служит неосторожное обращение с огнем граждан. Также стоит учитывать, что в районе ежегодно происходят пожары, причиной которых послужило разведение костров и сжигание мусора на территории частных домовладений.

Фото из архива «Победа.ру».

В соответствии с Постановлением правительства №390 от 25.04.2012 г. «Правила противопожарного режима в РФ» разведение костров, сжигание отходов и тары разрешается не ближе 50 м до зданий и сооружений. Сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах должно производиться под контролем обслуживающего персонала. Запрещается разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов на землях общего пользования населенных пунктов. Также запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных останков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.
Так, 11 марта в ст. Скуришенской гражданка Ш., осуществляя уборку территории, прилегающей к домовладению, сгребла растительный мусор и подожгла его. Огонь перекинулся на сухую траву. 18 марта в ст. Слащёвской гражданин Л. разжёг костер на территории своего домовладения. Горение распространилось на сухую траву, что создало угрозу прилегающим постройкам. В результате проведенных проверок данные граждане были привлечены к административной ответственности.
Инспекторским составом ОНД и ПР по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам организованы ежедневные рейды с целью выявления и привлечения к административной ответственности граждан допускающих нарушения требований пожарной безопасности при разведении костров и сжигании мусора. В период с 02 марта по 31 марта 2020 г. к административной ответственности за аналогичные нарушения требований пожарной безопасности привлечено 14 граждан. Данная работа будет проводиться на протяжении всего пожароопасного периода.
Государственный пожарный надзор напоминает: за нарушение пожарной безопасности Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены штрафы на граждан до 5000 рублей, на должностных лиц до 50000 рублей, на юридических лиц до 1000 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «101» или «112» — для операторов мобильной связи, «01» — для стационарных телефонов.

Государственный инспектор Клетского,
Кумылженского и Серафимовичского
районов по пожарному надзору Парсанов М.Ю.