25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Выпускникам школ Волгоградской области ЕГЭ-2020 не отменят

Несмотря на ситуацию, сложившуюся из-за коронавируса, ЕГЭ-2020 учащимся 11-х классов пообещали в очной форме. Возможность отмены государственной аттестации или ее проведение в дистанционном формате не рассматриваются. Правда, сроки могут все-таки скорректировать.

Несмотря на ситуацию, сложившуюся из-за коронавируса, ЕГЭ-2020 учащимся 11-х классов пообещали в очной форме. Возможность отмены государственной аттестации или ее проведение в дистанционном формате не рассматриваются. Правда, сроки могут все-таки скорректировать.

 

Об этом в прямом эфире портала «Будущее России. Национальные проекты» ТАСС заявил временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев. Глава ведомства напомнил, что ранее было принято решение о переносе в 2020 году сроков сдачи ЕГЭ участниками досрочного периода на основной период проведения экзаменов. Также перенесено начало основного периода ЕГЭ-2020: планируется, что первый состоится 8 июня. Проект расписания опубликован для общественного обсуждения.

 

— Я предлагаю всем набраться терпения и спокойствия. Пока мы живем в логике той ситуации, которая есть на сегодняшний день. Как она будет развиваться дальше, никто не знает. Принимать какие-то новые решения преждевременно. Когда ситуация в целом по стране будет благоприятной, мы проведем ЕГЭ в единые для всех даты. Экзамены пройдут только тогда, когда это будет возможно сделать без риска для здоровья детей и учителей, — заявил Анзор Музаев.

 

Глава Рособрнадзора отметил, что решения принимаются совместно Минпросвещения, Минобрнауки и Рособрнадзором. Анзор Музаев пояснил, что в настоящее время альтернативной процедуры, позволяющей отобрать в вузы наиболее подготовленных абитуриентов, не существует. Раньше выпускные экзамены принимали сами вузы, но теперь это будет связано с большим риском здоровью, ибо начнется «миграция» иногородних желающих поступить в институт или университет.

 

— Мы слышим высказывания ректоров по этому поводу, директоров школ, которые четко и однозначно говорят, что чем-то заменить ЕГЭ на сегодняшний день быстро, качественно, объективно, не нарушая ничьих прав, невозможно, — сослался Анзор Музаев на мнение педагогической общественности.

 

Но ЕГЭ в дистанционной форме тоже не рассматривается.

 

— Наша главная задача – равенство условий для всех участников ЕГЭ. Ни одна из существующих технологий дистанционного экзамена это равенство условий не позволяет создать, — пояснил врио руководителя Рособрнадзора.

 

Анзор Музаев напомнил, что у выпускников есть возможности для самостоятельной подготовки к экзаменам: на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) размещены демоверсии, спецификации и кодификаторы элементов содержания контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по всем предметам, а также открытый банк заданий ЕГЭ. В ближайшее время будут опубликованы методические рекомендации по самостоятельной подготовке к экзаменам. До 14 апреля на портале ФИПИ планируется разместить 1-2 варианта заданий ЕГЭ-2020 и ОГЭ-2020, чтобы выпускники смогли потренироваться на реальных КИМах. В официальной группе Министерства просвещения РФ в «ВКонтакте» в рамках проекта «Домашний час» специалисты института будут давать ежедневные онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ по каждому предмету.

https://riac34.ru/news/114882/