19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылженские учреждения культуры ждет обновление

Масштабное обновление в восьми домах культуры области выполняется в рамках национального проекта «Культура». Так, на ремонт Кумылженского культурно-досугового центра выделено 20 миллионов рублей из областной казны, а также 5,5 млн рублей из муниципального бюджета.

«Капитальный ремонт Кумылженского культурно-досугового центра включает в себя как внешнюю, так и внутреннюю отделку здания, а также замену электропроводки и инженерных сетей. Выполнять ремонтные работы будет подрядная организация ООО «Строитель» (г. Михайловка). На поставку звукового и светового оборудования подрядчик также уже определён, – пояснил заместитель главы по ЖКХ и строительству С.В. Горбов. – Ввести в эксплуатацию отремонтированный Дом культуры планируется не позднее сентября. Добавлю, что на данный момент завершился капитальный ремонт кинотеатра «Колос». Сейчас наш район участвует в конкурсе «Фонда Кино» с целью возможности приобретения цифрового оборудования формата 3D для создания современного кинотеатра».
Напомним, в 2019–2024 годах на территории области реализуется национальный проект «Культура», целью которого является к 2024 году увеличить в на 15% число посещений организаций культуры и в пять раз число обращений к цифровым ресурсам культуры. Для достижения указанных целей утверждены три региональных проекта: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры в сфере культуры» («Культурная среда»), «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») и «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура»).
Подготовила Валентина ПОПОВА. Фото автора.