28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

На передовой: как работают кумылженские медики в условиях пандемии

Новый вирус COVID–19 обрушился на весь мир, внёс серьёзные коррективы в рабочий ритм и жизнь всего человечества, и в первую очередь в жизнь медиков – людей, которых сложно удивить болезнями, смертями, непредсказуемостью развития ситуации.

Первые случаи заражения COVID-19 зафиксировали в России 31 января 2020 года, на передовой оказались врачи: терапевты, педиатры, пульмонологи, реаниматологи, инфекционисты, хирурги, медсёстры и фельдшеры, водители «скорой», работники диагностических центров и лабораторий.

Каждый день, рискуя подцепить вирус, они идут спасать жизни людей, работают по несколько смен подряд, находятся в первых рядах долгой изматывающей битвы с COVID-19. И это происходит не только в крупных городах, но и здесь у нас – в глубинке. В этом вполне могли убедиться те, кто уже столкнулся с коварной коронавирусной инфекцией или простым сезонным ОРЗ. Очереди на приём к терапевтам поликлиники: Кухарук С.Я., Косовой О.М., Борисовой Т.Д., Коняшкиной А.В., в участковых больницах – Сергеевой Е.Ф., Яскевич Г.П., Маликову У.Л., выросли многократно. Каждый из них в большей или меньшей степени сталкивается с инфицированными больными, но несмотря ни на что, оказывает помощь пациентам.

С целью снижения риска заражения коронавирусом приём инфекционных больных в поликлинике сейчас ведётся в отдельном кабинете и в особых условиях. Более других, почти семь месяцев, здесь трудится врач-терапевт ЦРБ Анна Владимировна Коняшкина. Каждый день, а порою и ночь, профессионально и добросовестно, в спецодежде без перерывов на обед и отдых она принимает всех до последнего пациента. Её ежедневная работа включает в себя не только приём больных, назначение лечения, но и направление на обследования, выписку больничных листов, обслуживание на дому, консультации по телефону, и это только видимая часть. А ведь есть ещё очень много другой работы, которая не видна больным, но которую обязан выполнять каждый врач. Ежедневно на приёме бывает более 50 человек, порой приходится сидеть в очереди по пять-шесть часов, но, что удивительно, никто не скандалит и не ругается, понимают – тяжело всем, в том числе и врачу, ведущему приём. Он ведь не просто сидит – он принимает решения и отвечает за жизнь каждого пациента. Анна Владимировна – молодая, красивая женщина, у неё семья, маленький ребёнок, но она, ежедневно рискуя, приходит на помощь людям. А вместе с ней и участковые медицинские сёстры: Кузнецова Н.С., Селиванова Е.В., Текутова Т.А., Кузнецова Р.А., Малахова А.Г.

Неправильно и нечестно было бы сказать только об одном человеке – «один в поле не воин». Конечно, сегодня рискуют все, и каждый медицинский работник сейчас необходим, нужен и важен. С пациентами с пневмониями, подозрением и часто с уже подтверждённым диагнозом COVID-19 работают рентгенологи Сафонов В.И., Пономарев В.В., рентгенлаборанты Тихонова Н.П., Воробьева Т.И., Неменко М.Н.

Огромная круглосуточная нагрузка ложится на работников скорой помощи. Ежедневно, помимо вызовов по району, сотрудники «скорой» осуществляют медэвакуацию больных с пневмонией, с подозрением или уже подтверждённым диагнозом COVID-19 в инфекционные стационары г. Волгограда и области, сопровождают пациентов на КТ в г. Михайловку. Выезжают на неотложные вызовы к пациентам с инсультом, беременным женщинам, пострадавшим в ДТП, осуществляют их эвакуацию в специализированные стационары Михайловки и Волгограда.

День и ночь на скорой помощи работают фельдшера Шашлов С.А., Ан Т.В., Лукьянова С.Ю., Денисова О.Е., Ситпанова В.Э., диспетчеры Самойлова Н.Н., Ковалева Т.С., Гришина О.В., Каехтина О.А., водители Севостьянов Ю.В., Бесхлебнов И.В., Казаченко И.С., Ан А.С., Крайнов Д.П., Зимин Д.Н.

Заболеваемость среди медработников бьёт все рекорды, они ведь тоже просто люди. На помощь и замену им приходят коллеги из ФАПов, участковых больниц, поликлиники и других отделений больницы: Косова Е.И., Жидкоблинова А.С., Ноздрина Т.И., Сокольцова Л.М., Матвеева Е.Н., Брыкалина З.А., Асташов А.В., Косова О.И., Косова А.В., Златина Н.В., Васина Н.П., Першина М.С., Храпова Е.А., Дмитриева А.В., Закакуева Н.А., Донецкова И.А., Барановская Е.А., Петрова А.А. Но это не значит, что работа на местах останавливается. Оставшиеся специалисты продолжают оказывать плановую и экстренную помощь, в том числе и больным, инфицированным COVID-19. Этих «бойцов» люди видят и каждый день говорят им спасибо.

Но есть и невидимый фронт борьбы – на плечи его «бойцов» ложится вся полнота ответственности, отчётности, обеспеченности, слаженности и организации работы всего амбулаторного звена. Заведующая поликлиникой Вороненко Н.В. выполняет не только обязанности руководителя, но и при необходимости ведёт терапевтический приём в том числе и инфекционных больных. Помимо ежедневных дел, в обязанности старших медсестёр О.Н. Самойловой, О.П. Котляровой и главной медсестры О.И. Кадилхановой входит подготовка и утилизация одноразовых спецкостюмов, средств индивидуальной защиты для медиков, работающих в особых условиях; взятие мазков и подготовка сопроводительных документов. Множество других, кажущихся нам неважными, незначительными, но требующих массу времени и ответственности обязанностей, без которых просто невозможен полноценный процесс лечения и выздоровления пациента.

Трудно перечислить все фамилии. Ведь по большому счёту каждый медицинский работник может столкнуться с этой инфекцией, будь это врач стационара, принимающий или оперирующий экстренного больного, возможно находящегося в инкубационном периоде развития болезни, или лаборант, берущий анализы, или работники стерилизационно-прачечной службы, ежедневно приводящие в порядок десятки многоразовых спецкостюмов. Все они подвергают свою жизнь опасности и находятся на передовой борьбы с вирусом, который не знает границ.

Без сомнений, врачей и медицинских работников, ежедневно рискующих собственным здоровьем, а то и жизнью, можно назвать настоящими героями нашего времени. Несмотря на многочисленные проблемы и трудности, в тяжёлые времена пандемии они продолжают самоотверженно лечить и спасать людей. Давайте скажем им спасибо за профессионализм, терпение, человеческое участие, которого многим так не хватает.

Алла ФИРСОВА.

Фото Валентины ПОПОВОЙ.