25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Владимир Путин назвал российское здравоохранение эффективным

В ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин оценил систему российского здравоохранения и рассказал о том, как будет идти реформа первичного звена.

«Ни одна система здравоохранения в мире не была готова к пандемии коронавируса», — глава государства. — Но есть примеры того как была организована работа в условиях пандемии в других странах».

По словам Путина, российское здравоохранение оказалось более эффективным чем другие. Этому помогли и объективные обстоятельства — Россия выиграла время, когда вспышка коронавируса была зафиксирована в Китае.

За короткое время в стране были развернуты ковидные госпитали в общей сложности на 277 тысяч коек, построены десятки медцентров. Это, по мнению президента, говорит о способности быстро реагировать на проблему.

Также Владимир Путин отметил, что реформа первичного звена здравоохранения в России начнется с 1 января 2021 года. Ее результатом должна стать 100-процентная доступность медицинских услуг для россиян.

«Самый простой вывод из пандемии коронавируса — двигаться в направлении совершенствования санитарно-эпидемиологической службы», — подчеркнул президент.

Стоит отметить, что предотвратить взрывной рост заболеваемости COVID-19 смогли и в Волгоградской области. С весны-2020 регион планомерно наращивает мощности специализированного коечного фонда, несмотря на то, что норматив Минздрава составляет для нашей области 3505. В начале декабря их число достигло 8200, при том что резерв коечного фонда стабильно составляет порядка 30%.

Также осенью состоялось открытие построенной за 6 месяцев инфекционной больницы в Волжском, началась подготовка к возведению новой больницы в Калаче-на-Дону. Поэтапно увеличен охват категорий амбулаторных пациентов массовым бесплатным тестированием, в том числе экспресс-методом. Если ранее в этот перечень входили жители 50+, то на сегодняшний день 30+.

Заблаговременное формирование регионом запаса лекарственных средств позволило еще до поступления федеральных средств начать выдачу бесплатных наборов медикаментов: сначала жителям 65+ и членам многодетных семей, а после — всем амбулаторным пациентам с COVID-19.

Сохранять стабильную ситуацию позволяет и своевременная закупка и установка необходимого оборудования, в том числе тяжелого. В 2020 году направлено 1,469 миллиарда рублей на приобретение оборудования, необходимого для борьбы с коронавирусной инфекцией. Это и газовые анализаторы, компьютерные томографы, аппараты ИВЛ, УЗИ, мониторы пациента, кислородные станции, оборудование для хранения лекарственных средств, рентген-аппараты.

Строительство, капремонт и дооснащение поликлиник и ФАПов, пополнение автопарка современным транспортом предусмотрены в рамках реализации пятилетней программы развития первичного медицинского звена Волгоградской области.  Первоначально на проект планируется направить 11,2 млрд рублей. Приоритет — развитие и модернизация поликлинической сети, которой принадлежит ключевая роль в ранней диагностике заболеваний, в реализации реабилитационного и профилактического направлений. 

https://riac34.ru/news/125340/