25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Школы Волгоградской области готовятся к началу учебного года

Вчера состоялось межведомственное заседание. Темой обсуждения представителей региональных управлений Роспотребнадзора, МЧС, МВД и Росгвардии с руководителями муниципальных образований стала подготовка школ к новому учебному году.

— Подготовка к учебному году — это большая системная межведомственная работа, направленная на создание условий для качественного обучения детей, комфортной работы педагогов и обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций, — подчеркнула заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

 

Своевременное выполнение необходимых для подготовки учебных заведений к 1 сентября работ – задача, поставленная главой региона перед профильными ведомствами. Выездные комиссии провели оценку всех объектов, в настоящее время завершается подписание актов готовности. В этом году в 1,4 тыс. учреждениях сферы образования будут учиться почти 400 тысяч школьников и студентов.

 

— По нацпроекту «Образование» завершаются работы по созданию в сельских школах новых центров «Точка роста», отремонтировано 13 спортивных залов. В рамках региональной программы благоустроены пришкольные и спортивные площадки, заменены оконные блоки и кровли, обновлена система освещения. Все школы региона обеспечены бесплатными учебниками, приведен в готовность автопарк, — рассказала председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина.

 

Детей из 710 населенных пунктов в 398 общеобразовательных организаций Волгоградской области и обратно возят школьные автобусы, оснащенные информационно-навигационной системой ГЛОНАСC, ГЛОНАСС/GPS, тахографами. С 2016 по 2020 годы автопарк системы образования обновился на 71%.

 

На заседании речь шла также о санитарно-эпидемиологической безопасности: школы будут работать по прошлогодним требованиям Роспотребнадзора, в числе которых — закрепление индивидуальных аудиторий для каждого класса, особый график перемен и посещения столовых, использование рециркуляторов, антисептиков и дезинфицирующих средств, утренний фильтр на входе в школу. По-прежнему в регионе действует запрет на проведение массовых мероприятий. Это значит, что праздник 1 сентября организуют на открытом воздухе по классам или параллелям.

https://riac34.ru/news/134256/