28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области выявлены первые случаи заболевания новым штаммом ковида

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл оперативное совещание администрации Волгоградской области. На нём были поставлены задачи по подготовке системы здравоохранения, органов власти, местного самоуправления к работе в условиях повышенных эпидемиологических нагрузок.

Как сообщили в пресс-службе администрации области, на совещании также проработаны мероприятия, направленные на предупреждение, профилактику и сдерживание распространения коронавирусной инфекции.

«Ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, на территории нашей страны начинает ожидаемо осложняться. Только за прошедшую неделю число заболевших увеличилось практически в 2 раза, — отметил Андрей Бочаров. — На протяжении нескольких дней в Волгоградской области также фиксируется прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией. При этом пока на прежнем уровне сохраняются объемы госпитализации пациентов. Мы также отмечаем значительный рост простудных заболеваний, что дополнительно влияет на осложнение санитарно-эпидемиологической ситуации».

Глава региона подчеркнул, что вопросы оперативного определения диагноза заболевших с целью разделения потоков в амбулаторном и госпитальном звене на этом этапе остаются наиболее актуальной задачей, которую необходимо решать с использованием всех видов диагностики.

«В Волгоградской области объемы тестирования обеспечиваются на уровне, определенном Министерством здравоохранения Российской Федерации. При необходимости мы готовы нарастить темпы и объемы исследований, — заявил губернатор. — В ходе проведения исследований на территории Волгоградской области уже выявлены первые случаи заболевания новым штаммом. Им уже оказывается необходимая помощь, проводится дополнительное обследование».

Специалисты отмечают, что в ряде регионов России ранее единичные случаи выявления нового штамма  буквально за несколько дней кратно увеличились. Предполагают, что распространение этого штамма будет носить очень быстрый характер.

В Волгоградской области проводится ряд мероприятий, направленных на подготовку системы здравоохранения, органов власти, местного самоуправления к работе в условиях повышенных эпидемиологических нагрузок, а также мероприятий, направленных на предупреждение, профилактику и сдерживание распространения коронавирусной инфекции, главным из которых остается вакцинация. На сегодня уже провакцинировано порядка 90% от уровня жителей, определенного Минздравом России для Волгоградской области.

Андрей Бочаров обратил внимание на то, что сохранение стабильной санитарно-эпидемиологической ситуации без активного участия самих жителей в защите своего здоровья, здоровья родных и близких людей, в сдерживании нагрузки на систему здравоохранения через вакцинацию и соблюдение профилактических и ограничительных мер, будет являться очень затруднительным.

«Поэтому еще раз обращаю внимание, что вакцинация и ревакцинация остаются единственно возможным способом минимизировать риск заболевания и снизить тяжесть течения болезни — если заражение все же произошло, а также сдержать лавинообразную нагрузку на систему здравоохранения. Главная задача нашей совместной работы в условиях продолжения пандемии коронавирусной инфекции остается неизменной – это сохранение здоровья и жизней людей», — подчеркнул губернатор.

Андрей Бочаров, в дополнение к ранее принятым решениям, поставил задачу подготовить и в ближайшее время провести оперативный штаб с целью утверждения и реализации мероприятий, направленных на снижение скорости распространения коронавирусной инфекции, исходя из распространения нового штамма на территории Волгоградской области. Глава региона поручил своим заместителям, а также руководителям отраслевых рабочих групп оперативного штаба проработать и представить на утверждение соответствующие предложения.

https://riac34.ru/news/139536/