28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Андрей Бочаров провел оперативное совещание

Текущая ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции в Волгоградской области; адаптирование систем жизнеобеспечения к новым условиям работы; введение на период прогнозируемых пиковых нагрузок региональных надбавок медперсоналу амбулаторного звена и службы скорой помощи, — эти и другие темы стали главными на оперативном совещании, которое провел 24 января губернатор Андрей Бочаров.

Андрей Бочаров провел оперативное совещание

Глава региона отметил, что ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области, продолжает осложняться: «Ежедневная заболеваемость более чем в 2 раза превышает показатели прошлой недели. При этом отмечается и практически двукратный рост заболеваемости среди детей и подростков. Регистрируется серьезный приток заболевших коронавирусной инфекцией в амбулаторной сети. Растет нагрузка на службу скорой медицинской помощи. Продолжает увеличиваться число госпитализированных. Исследования показывают, что уже более половины выявленных в Волгоградской области случаев заболевания коронавирусной инфекцией вызваны новым штаммом «омикрон». При этом, исходя из имеющихся наблюдений, специалисты отмечают, что на высоком уровне продолжает оставаться доля тяжелых случаев течения болезни».

Сейчас в стационарах проходят лечение порядка 1900 пациентов, среди них уже 121 ребенок и подросток — более 6% от общего числа госпитализированных. При этом, еще недавно на их долю приходилось порядка 1%.

В Волгоградской области идет работа по поэтапному развертыванию инфекционного коечного фонда, обеспечению медоборудованием, формированию необходимого резерва лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

«В целом мы отмечаем возрастающую нагрузку на систему здравоохранения области и продолжаем ее адаптировать к новым условиям работы. В целях защиты жизней и здоровья жителей от коронавирусной инфекции, необходимо неукоснительно выполнять планы, утвержденные оперативным штабом и клиническим советом Волгоградской области», — еще раз сделал акцент Андрей Бочаров и поставил ряд задач перед руководителями органов исполнительной власти региона, главами муниципальных образований.

Так, для обеспечения бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения в сложный санитарно-эпидемиологический период необходим плавающий график работы дежурных смен с возможностью подмены заболевших специалистов студентами старших курсов высших и среднеспециальных учебных заведений, исходя из уже имеющегося опыта выстраивания такой работы в системе здравоохранения Волгоградской области. При этом будут предусмотрены дополнительные меры поддержки и стимулирования работников.

Губернатор принял решение ввести региональные надбавки медработникам, занятым в борьбе с ковидом  в амбулаторном звене и в скорой медицинской помощи: «В связи с объективным увеличением нагрузки на амбулаторное звено и службу скорой медицинской помощи  в связи с осложнением санитарно-эпидемиологической обстановки поручаю: ввести в действие с 1 февраля текущего года на период прогнозируемых пиковых нагрузок региональные надбавки за высокую интенсивность работы медперсоналу, занятому в борьбе с коронавирусной инфекцией в амбулаторном звене и в службе скорой медицинской помощи».

Юлия Ермакова

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/389052/