20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Кумылженском районе День призывника прошел под девизом «Zа наших!»

В районе стало доброй традицией проводить День призывника у подножия памятника «Донским казакам – защитникам Отечества». В этом году торжественные проводы призывников на службу в Вооружённые силы прошли под девизом «Zа наших!».

«Казаки! Станичники! Наша акция проходит в поддержку решения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о проведении спецоперации на Украине с целью демилитаризации и денацификации сопредельной стороны и защиты жителей Донбасса от фашиствующего киевского режима. Всегда русский солдат был опорой государству в борьбе за свободу и справедливость. Докажем, что не перевелись ещё в ковыльных степях молодцы, крепкие в бою, верные своей Родине и батюшке Тихому Дону!» – произнёс вступительные слова Юрий Иванович Фирсов.

Строевым шагом вышла колонна призывников под командованием атамана СКО «Кумылженский юрт» В.М. Подтёлкова.

Военный комиссар городского округа г. Михайловка и Кумылженского района Д.Н. Никифоров поприветствовал новобранцев, зачитав им приказ о весеннем призыве на военную службу.

С напутственными словами к юношам обратились глава района В.В. Денисов, председатель районной Думы Н.В. Тыщенко, отец Александр, руководитель Кумылженского УСТК РО ДОСААФ Г.В. Влазнев, председатель районного совета ветеранов Т.Г. Малахова, пожелав им с честью нести службу в рядах Вооружённых сил РФ.

С материнским напутствием обратилась к молодым парням Е.П. Агеева. С ответным словом выступил Савелий Агеев: «Исторически сложилось так, что все мужчины нашего края были воинами. Они стояли на страже рубежей своей земли и всего Российского государства. Мы готовы выполнить свой гражданский долг и приложим все силы для овладения воинской специальностью. Мы, молодое поколение, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений. От имени своих товарищей обещаю с честью и достоинством выполнять долг защитника Отечества, чтобы быть достойным нашей великой Родины, нашего героического народа».

Воспитанники Кумылженского казачьего кадетского корпуса возложили гирлянду к памятнику, а после продемонстрировали мастерское владение шашкой. Фольклорный ансамбль «Старина» исполнял известные казачьи песни, которые были прекрасным музыкальным сопровождением на протяжении всего мероприятия, чувствовался казачий дух и сохранение казачьих традиций.

Проводы завершились церемонией вручения призывникам памятных подарков от администрации района, благословением священника и парадным маршем «Прощание славянки».

Наталия МАКАРОВА.

Фото автора.