25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылженские конкурсантки стали лучшими в региональной олимпиаде чтецов

Легко ли привить интерес к книгам, чтению, стихам современному школьнику? Думаю, что ответ на этот вопрос отрицательный, знает даже далёкий от школы человек. Тем отраднее для сердца учителя, когда всё-таки находятся такие дети, которые не только читают художественную литературу, но и испытывают некий, можно сказать, профессиональный интерес к ней. Они любят поэзию, участвуют в конкурсах чтецов разного уровня. Конкурс чтецов, это как соревнование по сценическому мастерству, только, на мой взгляд, в чём-то даже сложнее. Здесь задействован только голос, ребёнку не за что спрятаться: ни за жестикуляцию, ни за движение. Побывать на конкурсе регионального уровня и выше – это уже победа, ведь до этого были пройдены классный, школьный, районный этапы.

Недавно мы в составе довольно большой компании побывали в Михайловке, где в рамках 8 региональной олимпиады для девятиклассников состоялся и ежегодный конкурс чтецов литературных произведений: «Горжусь тобой, моя Россия!». Уже много лет посещая этот вид соревнований, мы знали, что завоевать призовое место здесь очень непросто. Ребята-участники разыгрывают целые голосовые спектакли. Некоторые берут себе в помощники музыку, но жюри не очень благосклонно к этому относится, оправданно считая, что музыкальное сопровождение существенно облегчает участь читающего. Мы всегда наслаждаемся процессом чтения, с удовольствием слушая других участников, учимся видеть недостатки чужого чтения и достоинства, предугадывать выбор жюри. Очень многие ребята читали произведения на тему войны, считая, что эмоционально прочитать стихотворение этой тематики легче. В чём-то они правы, но, видимо, жюри тоже придерживается такого же мнения, поскольку учащихся-победителей, читавших стихи о войне, оказалось немного.
Нашу вторую школу представляли следующие учащиеся: Дубровина Мария, учащаяся 11 класса, со стихотворением Р. Рождественского «Баллада о крыльях»; Гаврилова Анна, учащаяся 9 класса, со стихотворением Е. Евтушенко «Благословенна русская земля»; Ваненкова Елизавета, учащаяся 9 класса, с произведением К. Симонова «Сын артиллериста»; Самойлова Ангелина, учащаяся 8 класса, со стихотворением Е. Евтушенко «Письмо в Париж». Наши девчонки, как и другие ребята, очень волновались, тем более, что они были всего раз на таком конкурсе, а Гаврилова А. посетила его впервые. Но вот волнение преодолено, и… сцена, зрители, жюри. Наконец конкурс завершён, все ждут вердикт судейской комиссии. На сцене директор Михайловского педколледжа Белицкая Е.В., именно она вручает грамоты ребятам-победителям. С замиранием сердца мы ждём… Вот наконец прозвучала фамилия Самойловой Ангелины. Ура! Третье место! Очень хороший результат. Вскоре назвали фамилию и другой нашей участницы. Есть! Гаврилова Анна также занимает третье место. Отличный результат для дебютантки! Но это ещё не всё. В старшей возрастной категории для награждения была приглашена и Дубровина Мария. Первое место! Молодцы наши девочки. Бессонные ночи, не выученные вовремя уроки, стресс из-за волнения – всё это было не зря. Поздравляем девочек и учителей, их подготовивших, с победой.
В этот же день в стенах нашей школы проходил ещё один региональный видео-конкурс. В нём также принимали участие две наши одиннадцатиклассницы: Поликарпова Ольга и Ефимова Алина. Результатов этого конкурса ещё нет, но девочки выступили очень достойно. Будем ждать результатов и победы.
Что же даёт конкурс чтецов участникам, кроме призовых мест? Многое. Прежде всего, в процессе подготовки вырабатывается правильная дикция, происходит эмоциональное раскрепощение, ребята учатся правильно держать себя на сцене, не бояться её. Уверенность в себе, радость от вкуса победы – неплохие дивиденды, не правда ли?
Елена Абрамова, учитель русского языка и литературы МКОУ КСШ №2.