28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области собран первый миллион тонн зерна

Сегодня губернатор Андрей Бочаров проводит рабочую поездку в Октябрьский район. Он побывал в одном из ведущих сельхозпредприятий — АО «Аксайском». 

Здесь глава региона осмотрел поля, задействованную в страде технику, сам проехал на комбайне. Затем пообщался с механизаторами и студентами-практикантами ВолГАУ. В хозяйстве нынче работают механизаторами 8 студентов. Опытные комбайнёры смену хвалят: обучаемая и старательная молодёжь. По словам самих ребят, сельский труд им нравятся, и после окончания вуза они планируют работать на земле. 

«Я как-то и не строил планов, чтобы уехать куда-то, – сказал второкурсник аграрного университета Александр Бунин. – Мне нравится село, я сам родом из хутора Логовского Клетского района. Так что после окончания учёбы либо вернусь домой, либо приеду сюда. Сегодня у нас во всей области жизнь на селе налаживается. И дороги лучше, и жизнь удобней. Буду жить и работать на родине». 

Как заметил руководитель «Аксайского» Виктор Лёвкин, из тех, кто проходят практику на предприятии, 70% возвращается сюда с дипломом. 

«Серьёзные, базовые хозяйства заранее заботятся о будущих кадрах. При этом готовят их не только для себя, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Поэтому те сельхозпредприятия, которые берут студентов на практику, заслуживают определённых преференций». 

Губернатор тут же дал поручение облкомсельхозу глубоко проработать этот вопрос. 

В этом году уборочная в хозяйстве, как и во всём регионе, стартовала гораздо раньше обычных сроков и проходит в сложных условиях. Как сообщил руководитель облкомсельхоза Василий Иванов, средняя урожайность зерна по области на сегодня составляет 23,6 ц/га. Убрано 425 тысяч га зерновых – 27% общей площади. 

По словам специалистов, весна была благоприятная для сельскохозяйственных культур. Но с середины мая отмечено нарастание температуры атмосферного воздуха и отсутствие дождей. В результате наблюдаются признаки почвенной засухи. В южных районах, в том числе и в Октябрьском, усугубил ситуацию горячий ветер – суховей. Он был зафиксирован в первой декаде июня. И всё-таки страда разворачивается. 

«То, что в регионе набраны высокие темпы уборки урожая, это очень хорошо, – заметил Андрей Бочаров. – Наша задача сохранить их и эффективно использовать момент, поскольку погодные условия переменчивы». 

На совещании, в котором приняли участие ведущие аграрии области, были рассмотрены вопросы развития сельских территорий и агропромышленного комплекса, поставлены задачи по проведению уборочной кампании и подготовке к осенней посевной. 

Губернатор поздравил тружеников села с уборкой первого миллиона тонн зерна в регионе и поблагодарил за хорошую работу. 

«Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что план в 4 млн тонн зерновых в этом году нами будет выполнен, – заявил Андрей Бочаров. – Причём, в основном, это будет зерно продовольственного класса. Так что обеспечим хлебом и себя, и другие регионы. Задачи по программе обеспечения продовольственной безопасности страны Волгоградская область выполнит». 

В ходе совещания было отмечено, что во всех районах области, кроме Заволжья, урожайность чуть выше прошлогодней. Все сорок элеваторов региона готовы принять зерно. Их общая ёмкость 4 млн тонн. 

«В полном объёме обеспечена исправная техника и ГСМ для уборки, – сказал губернатор. – И тут надо сказать спасибо финансовым институтам региона, которые вовремя прокредитовали аграриев, чтобы они могли подготовиться к страде». 

По официальным данным, валовой объем аграрного производства в Волгоградской области за последние пять лет увеличился более чем на треть – до 126 миллиардов рублей в 2018 году. Получаемые сейчас максимальные урожаи значительно превосходят показатели советских времен: в полтора раза – по зерну, втрое – по масличным культурам, в 2,5 раза – по плодоовощной продукции. Столь весомые результаты достигнуты во многом благодаря государственной поддержке регионального АПК, общая сумма которой с 2014 года составила 21,4 миллиарда рублей. 

Развитие АПК в 2014 году обозначено губернатором Андреем Бочаровым как стратегическое направление. При этом огромное внимание уделяется и социальному аспекту, глава региона уделяет большое внимание развитию сельских территорий, созданию комфортных условий для сельских жителей. Механизатор Александр Трабановский родился и вырос в Аксайском. Здесь и работает, и даже мысли не держит, чтобы искать другие адреса проживания. 

«Искать от добра добра не намерен, – заявил Александр. – Моя жизнь здесь. Я вижу, как меняется село к лучшему. Это относится не только к нашим местам, но и к другим районам тоже». 

http://riac34.ru/news/104356/

Фото из архива «Победа.ру».