28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Бочаров: Муниципалитеты получат больше средств для решения первоочередных вопросов местного значения

Размеры целевых субсидий муниципальным образованиям Волгоградской области для решения первоочередных вопросов местного значения, а также реализации региональных и национальных проектов будут увеличены. Такое заявления сделал 12 ноября губернатор Андрей Бочаров на заседании Ассоциация муниципальных образований региона. Главной темой совещания стало формирование программ комплексного развития региона в разрезе каждого отдельного муниципалитета, и их синтез с национальными проектами.

Выступая на заседании, губернатор отметил, что Ассоциация муниципальных образований является кузницей кадров для региона.

— Это хорошая школа для амбициозных людей и прекрасная возможность проявить себя, чтобы в последующем продолжить работу на других ответственных должностях, — сказал Андрей Бочаров. – Органы местного самоуправления – это важный участок работы в системе исполнительной власти. Благодаря нашей совместной работы в Волгоградской области удалось реализовать ряд значимых, прорывных проектов развития.

— Но в то же время, часть очень важных вопросов пока не нашли ответов, — продолжил губернатор. — Это связано с существующей системой межбюджетных отношений. Но эти аспекты уже учтены, и мы идем по пути увеличения целевых субсидий муниципальным образованиям на решение первоочередных вопросов местного значения, а также реализации региональных и национальных проектов. Приоритетом является повсеместное улучшение качества жизни людей. Средства на финансирование намеченных планов у нам есть, они будут предусмотрены в бюджете Волгоградской области на 2020 год.

Отметим, что на заседаниях Ассоциация муниципальных образований с участием губернатора традиционно решаются общественно значимые вопросы Волгоградской области. Так, в мае 2019 года на встрече с членами ассоциации глава региона актуализировал задачи по ключевым направлениям, решать которые необходимо совместно. В частности, вопросы благоустройства, газификации и модернизации систем освещения населенных пунктов, развития жилищно-коммунального хозяйства, организации работы по обращению с ТКО, восстановления дорожной инфраструктуры и доработке программы по ремонту подъездных путей к населенным пунктам, обеспечения питьевой водой и повышения доступности медицинской помощи. От решения этих проблем напрямую зависит качество жизни людей.

За пять лет в 240 муниципальных образованиях Волгоградской области реализовано более 500 проектов благоустройства, построены 130 спортивных объектов, активно развивается социальная инфраструктура: обновляются ДК, школы, больницы, поликлиники. Активная работа по созданию комфортных условий в населенных пунктах продолжается в рамках национальных и региональных приоритетных проектов. За шесть лет на территории всех муниципальных образований планируется построить и реконструировать порядка тысячи объектов — Андрей Бочаров заручился поддержкой президента в решении ключевых задач развития Волгоградской области.

— На сегодняшний день в регионе осталось лишь 112 центральных усадеб сельских поселений, еще не охваченных программой благоустройства, — отметил губернатор на сегодняшнем заседании. – В следующем году они, как и другие, получат гранты по три миллиона рублей, для реализации проектов, которые местные жители определят, как первоочередные. А с 2021 года мы планируем продолжение работы по благоустройству районных центров и сел. Размер грантов для первых будет превышать десять миллионов рублей, для последних останется прежним – три миллиона. Наша задача полностью завершить работу в данном направлении.

Глава региона также сообщил, что с 20-го года целевые средства будут выделяться на улучшение освещенности классов, технического оснащения и ремонт кровель (что, как подчеркнул Андрей Бочаров, особенно актуально) общеобразовательных учреждений. Плюс продолжится программа по замене старых оконных блоков в школах. В общей сложности на эти цели будет запланировано порядка двух миллиардов рублей. 

Большой объем работ запланирован и в других сферах: здравоохранении, дорожном хозяйстве, в развитии социальной инфраструктуры, ЖКХ. В частности, около трех миллиардов рублей будут предусмотрены на реконструкцию систем водоснабжения Котово, Николаевска, Петров Вала, Суровикино и Краснослободска, Палласовки и Ольховского сельского поселения. Будет продолжено приведение в порядок районных домов культуры.

Добавим, что губернатор находится в постоянном взаимодействии с руководителями муниципальных образований Волгоградской области. Открытый диалог позволяет эффективно и оперативно решать ключевые вопросы, важные задачи, касающиеся улучшения качества жизни людей; реализовывать приоритетные проекты развития. И Ассоциация муниципальных образований Волгоградской области — активный участник данной совместной работы, действенная структура по решению задач в масштабах всего региона. С 2014 года реализованы важные для жителей проекты развития во всех отраслях и сферах жизнедеятельности. 

https://riac34.ru/news/109055/