20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Главные правила счастливого летнего отдыха

Летние каникулы – прекрасное время. Для ребят это возможность дольше находиться на свежем воздухе, загорать и купаться. Но чтобы отдых оставил приятные впечатления и воспоминания, необходимо помнить о соблюдении правил безопасности. Обеспечить безопасность детей – в первую очередь задача родителей!
Уважаемые родители (законные представители)! Вы должны многому научить своего ребёнка: поведению на улице, безопасности в быту, общению с незнакомыми людьми, пожарной безопасности, соблюдению безопасности на воде и дороге. Самым лучшим способом является собственный пример. Если взрослые всегда внимательны к своей безопасности, то и ребёнок будет повторять эти же действия.

Итак, особые требования, характерные для летнего сезона, которые необходимо выполнять. Купаться только под присмотром взрослых; не отпускайте ребёнка одного на водоём. Даже если подросток уверенно плавает или одет в специальные нарукавники или жилет, обязательно будьте рядом внимательным наблюдателем и не упускайте его из виду. Защищаться от солнца: стоит как можно раньше познакомить ребёнка с солнцезащитным кремом и объяснить, для чего и как часто им пользоваться. Даже с учётом нанесённого крема нужно не забывать про головной убор, а также чередовать время пребывания на солнце с играми в тени. При грозе и молнии найти безопасное укрытие; объясните ребёнку, какую опасность таит молния для людей на открытом пространстве, и почему необходимо переждать непогоду в закрытом помещении подальше от окон и дверей. Не всё, что выглядит съедобным, является съедобным; изучите с ребёнком названия растений, ягод и плодов. Установите правило: ничего незнакомое не есть. Защищаться от насекомых; расскажите ребёнку о том, почему не нужно размахивать руками, если рядом летает оса. Почему лучше не пользоваться резко пахнущим мылом или детской косметикой с сильными ароматами, чтобы не привлекать насекомых сладкими запахами. Что сделать, если все-таки укусила пчела. Для защиты от опасных насекомых выберите ребёнку репеллент с натуральными компонентами, разрешённый для детей. Мыть руки перед едой; чтобы избежать инфекций и «болезней немытых рук», летом необходимо чаще напоминать детям о простых правилах гигиены.
Также напомните своему ребёнку об основных правилах безопасности, которые необходимо соблюдать всегда, независимо от сезона: правила дорожного движения, пожарной безопасности и поведения в быту.
Что категорически нельзя делать детям: играть вблизи проезжей части, на строящихся объектах; находиться на улице в ночное время; уходить без ведома родителей в лес, на водоёмы, а также на пустыри, заброшенные здания, свалки и в тёмные места; гладить и дразнить бездомных животных; разговаривать с незнакомыми людьми.
Уважаемые родители, будьте рядом со своими детьми, не оставляйте их без контроля и внимания! Пусть лето принесёт им здоровье, положительные эмоции и незабываемые впечатления!
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кумылженского муниципального района.

Фото из архива «Победа.ру».