24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Станет проще оформить собственность в новостройке

До 7 рабочих дней потребуется заявителю, чтобы стать полноправным владельцем недвижимости. Подать заявление и документы на регистрацию прав собственности можно в офисе МФЦ, портале госуслуг и сайте Росреестра. Оформление упрощает новая инвестиционная модель. 

Как пояснили в пресс-службе ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области, с 1 июля 2019 года в России начинает действовать правило обязательного использования эскроу-счетов. Переход от долевого финансирования строительства к проектному вводится для того, чтобы минимизировать риски для всех участников рынка первичной недвижимости.

Теперь покупателям квартир не нужно перечислять деньги застройщику, средства будут храниться сберегательных счетах эскроу. Возводить дома застройщику придется за счет собственных средств или банковского кредита. А доступ к эскроу-счетам будет открыт только после того, как строители представят банку разрешение на ввод здания в эксплуатацию и подтверждение регистрации прав собственности как минимум одного объекта недвижимости с долевым участием.


«Финансовым гарантом дольщиков выступает банк, а для застройщика создаются условия, в которых своевременная сдача объекта и проведение процедуры кадастрового учета становятся важными составляющими успешного завершения проекта», — пояснила и.о. директора кадастровой палаты по Волгоградской области Наталья Бирюлькина.


До настоящего времени дольщики испытывали серьезные финансовые риски. Но даже после получения ключей, собственники зачастую не могли зарегистрировать права на квартиру из-за затягивания процедуры кадастрового учета.


«Обеспечить кадастровый учет многоквартирного дома обязан орган власти, уполномоченный выдавать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, — отметила Наталья Бирюлькина. — В срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения госорган должен направить в орган регистрации прав заявление о проведении кадастрового учета с приложением необходимых документов».


В течение 5 рабочих дней с даты поступления заявления специалисты вносят в ЕГРН сведения обо всех помещениях многоквартирного дома, общедомовом имуществе и машино-местах. На исправление ошибок в техническом плане, если такие найдутся, отводится до 3-х месяцев. Проведение кадастрового учета на это время приостанавливается. 


Отмечается, что действующий закон не обязывает застройщика участвовать в постановке объекта на кадастровый учет. Обязательства строителей перед жильцами заканчивается подписанием акта приема-передачи квартиры.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.