25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

На земле работать – это моё

Один из ярких примеров крепкого фермерского хозяйства района – ​ИП КФХ В.С. Ануфриева из хутора Подок.
Виктор Сергеевич родился в Нехаевском районе. Жизнь его особо не баловала. Ответственность за свои поступки, уважение к старшим и трудолюбие ему привили родители. Беззаботное детство, учёба, армия… А дальше семья, работа, работа и работа.
В 90-е годы, после развала колхозов, многие подались в неизвестное и неведомое советскому человеку, но заманчивое свободное предпринимательство. В море частного бизнеса занырнули тысячи, выплыли единицы. Модно и более выгодно было заниматься торговлей, но наш герой выбрал занятие по себе, то, что он лучше всего умеет делать. Начал с того, что приобрёл сельхозтехнику. Сам сел за руль, потом нанял работников и стал трудиться на полях. «В жизни всему можно научиться, если захотеть. К сожалению, некоторые просто не хотят этого. Умение само не приходит, надо затратить много сил, чтобы достичь желаемого», – считает Виктор Сергеевич. И в то же время отмечает, что фермерским хозяйствам в нашей стране живётся непросто. Много проблем, которые способны стать камнем преткновения для самого, казалось бы, простого вопроса. Но стойкие и упрямые движутся вперёд, сами работают и дают работу другим.

На сегодняшний день ИП КФХ В.С. Ануфриева обрабатывает 640 га земли, а стартовал с нескольких десятков гектаров. В основной структуре посевов – озимая пшеница, сафлор, нут, подсолнечник, яровой ячмень. Урожайность в хозяйстве в настоящее время значительно выше, чем в начале деятельности КФХ, добиться таких результатов В.С. Ануфриеву удалось благодаря соблюдению технологий. «В земледелии много нюансов: внесение минудобрений, посев элитных семян, своевременное проведение всех работ – ​залог качественных и высоких урожаев», – ​говорит руководитель КФХ.
Коллектив, по мнению Виктора Сергеевича, – это основа любого дела, фундамент любого начинания. Сегодня в фермерском хозяйстве, кроме старшего сына Андрея, трудится один механизатор. Да и хозяин, когда не хватает рук, особенно во время уборочной страды, сам садится за штурвал комбайна. В общем, работать можно, было бы желание.
Работать на земле – это моё, – уверенно говорит В.С. Ануфриев. – Другого дела я для себя не представляю. Просто нравится мне всё это – жить на селе…
Честно признаюсь, про таких людей, как герой сегодняшнего номера, писать очень сложно. Он совершенно непубличный человек, очень скромный, считает, что ему хвалиться нечем. Он привык просто хорошо работать, не за славу, а потому что так нужно. Поэтому я решила поговорить с людьми, которые знают В.С. Ануфриева не один год – сотрудниками Слащёвской администрации и жителями хутора Подок. И все отметили его скромность, трудолюбие и то, что он человек слова и дела. К нему можно обратиться за помощью, поддержкой, советом, и он спокойно всё обсудит и обязательно найдёт выход.
Виктор Сергеевич показал себя как успешный предприниматель, надёжный друг, наставник, уважаемый руководитель, а ещё отличный семьянин. С супругой Татьяной Ивановной они вместе почти сорок лет, вырастили хороших сыновей – Андрея и Александра.
Деловой и одновременно заботливый и внимательный мужчина, В.С. Ануфриев умеет распределять время так, чтобы его хватило и на работу, и на семью.
Вот такой человек живёт рядом с нами – скромно делающий своё дело, открытый, надёжный, достойный. Про таких говорят: люди тянутся к нему. И он, в свою очередь, уважительно относится ко всем окружающим. Такие скромные люди с чистым сердцем, «незаметные» и «маленькие», но с огромной душой и украшают нашу жизнь.

Валентина ПОПОВА.
Фото автора.