28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Три Великих Спаса

Облбиблиотека имени Горького открывает 1 августа интереснейшую выставку «Три Великих Спаса». Она будет работать весь август. 

Экспозиция расскажет о трёх замечательных августовских праздниках, именуемых Спасами. В народе есть объяснение названию – в лучших традициях сбора урожая: «спасаться», запасая урожай на долгую зиму. У каждого Спаса августа – своя история и даже свои праздничные угощения к столу. Их всего три: медовый, яблочный и ореховый.  

Волгоградцев осенят три Великих Спаса


14 августа – первый, или медовый Спас. На Руси только с наступлением Спаса разрешалось есть мёд нового урожая, а без мёда жизнь в старые времена лишалась определённой радости. Хмельной мёд пили на пирах, пекли медовые пряники, лечили многие болезни. 

19 августа – яблочный Спас. Это один из самых главных Спасов. До наступления этого дня не полагалось есть никаких плодов, кроме огурцов (ягоды не в счёт). После освящения часть плодов отдавали нищим и раздавали всем прихожанам. Кто не исполнял этого обычая, подвергался всеобщему презрению. 

29 августа – третий, ореховый Спас. В это время начинался сбор орехов и заготовка их на зиму. Пеклись пироги из зерна нового урожая. На ярмарках торговали полотном и холстами. Птицы поднимались на крыло и неизбежно приближалась осень. 

Возрастные ограничения: 6+. Вход свободный. Дополнительная информация по телефону: (8442) 33-11-47 

https://riac34.ru/news/105186/