19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Избиратели смогут выбрать пункт голосования

С 2 августа на территории России запущен механизм голосования «Мобильный избиратель». За полтора месяца до выборов, которые пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года, любой избиратель может выбрать избирательный участок, где осуществит свое конституционное право.

Эта процедура впервые была запущена в России еще в 2018 году. Тогда, на выборах главы государства, в Волгоградской области, например, не по месту регистрации проголосовало 96 тысяч избирателей.

Волгоградская правда

Секретарь волгоградской областной избирательной комиссии Анатолий Ярылкин поясняет: есть часть избирателей, которые будут в день голосования находиться не по месту жительства – это студенты или те, кто работает вдали от дома или в другом регионе. У них есть возможность выбрать удобный для них участок.

–Чтобы его подобрать, нужно подать заявление с 2 августа по 13 сентября в любую территориальную избирательную комиссию, МФЦ или через портал госуслуг и определить тот участок, где удобно будет голосовать. По итогам обращения избиратель получит талон, его нужно будет вместе с паспортом предъявить в день голосования на участке, — уточняет Анатолий Ярылкин.

В этом году голосование за депутатов Госдумы будет осуществляться в течение 3 дней – 17-го, 18-го и 19 сентября 2021 года. Голосование будет проходить на избирательных участках.

– С этого дня, то есть 2 августа и по 13 сентября, специалисты сети мфц готовы оказать помощь – они подберут удобный участок для голосования, помогут написать заявление, — объясняет директор ГКУ ВО «МФЦ» Ирина Змановская. — Для этого нужно иметь только паспорт. Будь то житель Хабаровска или Котельниково – гражданин сможет прийти в пункт голосования и осуществить свое конституционное право. Данная информация будет передана и по месту жительства, и по месту голосования. Так работает открепительное удостоверение. 

В Волгоградской области действуют 57 МФЦ. Открепительный талон будет уже находиться в системе ЦИК, и при обращении в день голосования член ЦИКа будет видеть, что гражданин не потерян, а прикреплен к новому участку. Напомним, в 2019 году подобным правом при голосовании за изменения в Конституцию России воспользовалось 88 тысяч жителей Волгоградской области.

В сентябре состоятся выборы в Госдуму восьмого созыва. Параллельно состоятся прямые выборы глав субъектов РФ и региональных парламентов.