24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгограде активизировался новый вид телефонного мошенничества

Жертв обманом заставляют установить программу для удаленного управления счетами.

Аферисты теперь пользуются новыми техническими средствами для снятия денег со счетов граждан.

Полиция Волгоградской области предупреждает: с начала января в регионе фиксируется все больше случаев хищения денег с банковских карт и счетов при использовании программы TeamViewer Quick Support.

В Волгограде активизировался новый вид телефонного мошенничества

фото: 64.rodina.news

Сначала все как обычно. Мошенники звонят волгоградцам, представляются сотрудниками банка и сообщают о том, что ими замечена подозрительная операция с картой. Потом липовый «сотрудник службы безопасности банка» сообщает, что несанкционированная операция заблокирована, но чтобы подобных операций в будущем не было, нужно установить специальную программу.

По инструкциям афериста пользователь устанавливает на самом деле программу удаленного управления смартфоном. И как только человек закончит все манипуляции, подсказанные телефонным собеседником, программа активируется и мошенник получит доступ к устройству. Злоумышленник таким образом видит все пароли, сообщения, все конфиденциальные данные жертвы. Мошенник теперь может управлять приложением мобильного банка. Как правило, в считанные минуты после активации программы аферисты полностью обчищают банковский счет жертвы: снимают все деньги с карты. И заметают следы.

От таких действий уже пострадали три волгоградки и жительница Волжского. С их счетов было списано 220 тысяч рублей.

Сейчас полиция занята розыском мошенников.

В полиции предупреждают: следует проявлять бдительность и помнить о том, что сотрудники банка не предлагают установить какую-либо программу на телефон. Если вам позвонит «сотрудник» банка, сообщит о несанкционированном списании с вашего счета и предложит установить специальную программу — завершите разговор, положив трубку. Для проверки информации обратитесь в свой банк самостоятельно по телефону, указанному на обороте вашей карты.

https://gorvesti.ru/crime/v-volgograde-aktivizirovalsya-novyy-vid-telefonnogo-moshennichestva-82023.html