28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области приступила к работе образцовая поликлиника

Сегодня состоялось торжественное открытие полностью обновленной поликлиники больницы имени С. З. Фишера в городе Волжском. В этом знаменательном для всего региона событии принимали участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и представители медицинского сообщества. «Целью реконструкции этого медучреждения была организация эталонной для нашего региона поликлиники, где будут задействованы все принципы пациент-ориентированной системы здравоохранения, – рассказала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – Здесь созданы максимально комфортные условия, как для пациентов, так и для медработников, готово к использованию самое современное оборудование. Мы рассчитываем, что все наши планы по модернизации первичного звена медицины также будут реализованы, а работа этой поликлиники станет примером для других».

Срок завершения ремонтных работ в поликлинике больницы имени Фишера – 18 июня – был установлен главой региона. Реконструкция продолжалась около года. За это время приведены в порядок все помещения четырехэтажного здания, а также фасад, кровля и территория вокруг учреждения. Расходы составили 152,8 миллиона рублей.

На одном из этажей обновленной поликлиники разместился центр амбулаторной онкологической помощи, который приступил к работе в декабре прошлого года в помещении приемного отделения больничного стационара. Теперь площади ЦАОПа значительно расширились, появилось дополнительное оборудование, а вместе с этим увеличились возможности для диагностики и оказания помощи онкобольным. Медучреждение обслуживает 176 тысяч жителей города Волжского, Быковского, Ленинского и Среднеахтубинского районов. В центре оборудованы два кабинета врача-онколога, два процедурных кабинета, манипуляционная, двухсменный дневной стационар на 10 коек, а также диагностические кабинеты с цифровыми рентгенологическими, маммографическими комплексами. Здесь уже прошли обследование 874 человека, у 75 из них выявлены злокачественные новообразования – 60% на ранней стадии.

Диагностирование онкозаболеваний на первоначальных этапах – жизненно важная задача, которая в регионе решается системно путём модернизации онкологической службы. Напомним, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» к 2021 году на всей территории Волгоградской области откроются 14 центров амбулаторной онкологической помощи. Их работу будет координировать региональный онкодиспансер, где также проводится масштабная модернизация.

В том, что реконструкция поликлиники проведена на самом высоком уровне, сегодня смогли убедиться и руководители общественных организаций граждан пожилого возраста, которым необходимо постоянное внимание со стороны медиков. В разговоре с общественниками Андрей Бочаров подчеркнул, что приведение в порядок больницы имени С. З. Фишера – часть большой программы, реализуемой к 65-летию Волжского после обсуждения с жителями города.

Вместе с тем губернатор отметил, что изменения затронут не только этот больничный комплекс: «Мы продолжим реализацию масштабного государственного проекта по созданию на территории Волгоградской области современной системы оказания медицинской помощи – программа рассчитана на пять лет, и все планы будут в полном объеме реализованы. Спасибо Президенту России, который поддержал в том числе предложения Волгоградской области – со следующего года в дополнение к нашим приоритетным проектам мы начнем реализовывать программу приведения в порядок первичного звена системы здравоохранения».