28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

10 тысяч экспресс-тестов на коронавирус распределили в Волгоградской области

 Более 10 тыс. экспресс-систем диагностики коронавируса, которые закуплены на средства регионального бюджета, распределены в медучреждения первичной медико-санитарной помощи.

    –  Волгоградская область продолжает решать задачу по наращиванию диагностических мощностей за счет внедрения дополнительных методов тестирования, – сообщили в пресс-службе администрации региона.

Волгоградская правда

Экспресс-тесты будут применять в поликлиниках, в первую очередь, для диагностики коронавируса у пожилых пациентов 65+.

Закупленные системы южнокорейского производства, которые зарегистрированы в российском Госреестре медицинских изделий. Диагностику медики будут проводить как во время приема в поликлиниках, так и во время посещения пациентов на дому. Результат диагностики известен уже через 8 минут.

Если диагноз подтвердился, пациенту дают выписку и рецепт на бесплатные лекарства. Такая практика применяется с 27 октября.

Отметим, санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе пока остается напряженной. Для снижения уровня заболеваемости введены дополнительные меры. Кроме того, для разгрузки регистратур поликлиник, куда звонят с вопросами по коронавирусу, создан специальный кол-центр.

https://vpravda.ru/obshchestvo/volgogradskie-polikliniki-poluchili-10-tys-ekspress-testov-na-covid-98902/