18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградскую область доставили 99 новых школьных автобусов

99 новых микроавтобусов получат образовательные учреждения Волгоградской области. Машины дожидаются своих юных пассажиров на площадках дилерских центров – после процедуры оформления всех необходимых документов транспортные средства отправятся в муниципалитеты, где их передадут школам.

 — В последние годы в сфере школьного образования реализуется очень много замечательных программ, направленных на то, чтобы совершенствовать условия воспитания, обучения для наших ребят, в том числе и для тех, кто проживает в сельской местности. Пожалуй, одна из самых любимых — это программа «Школьный автобус». В ней мы участвует в течение нескольких лет – всегда формировали потребность региона в соответствии с заявками наших муниципальных школ, в соответствии с тем, что им необходимо. Хотя в этом году самый большой транш пришёл, удовлетворена на 100% наша заявка, тем не менее, хочу отметить, что никогда Волгоградская область по школьным автобусам не была забыта в этой программе: мы очень конструктивно взаимодействуем с нашими федеральными коллегами по данным направлениям. Но в этом году, действительно, 99 автобусов получат 99 школ во всех муниципалитетах нашего региона, где имеются эти потребности. Это будет, конечно, очередным настоящим праздником, — сообщила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

 

Система образования Волгоградской области за шесть лет обновила свой автопарк на 91%, получив 460 автобусов, необходимых для доставки детей в школы из отдаленных поселков и обратно, а также для транспортировки учащихся, участвующих в различных познавательных и воспитательных мероприятиях. Безопасность юных пассажиров в таких машинах обеспечивается ГЛОНАССом, тахографами, ограничителями скорости и другими устройствами, установленными в соответствии с техническим регламентом.

 

— Сегодня все автобусы, которые работают на перевозках детей, а сегодня это не только место обучения, но и большая внеурочная история – конкурсы, фестивали, спортивные состязания, посещение театров, музеев областного центра либо своих районных центров. Сегодня все работающие автобусы имеют лицензию и всё необходимое оснащение для безопасной перевозки. Мы за этим очень строго следим в партнерстве с ГИБДД, — отметила Лариса Савина.

 

По словам главы ведомства, транспортные средства, прибывшие в регион, отправятся в школы региона этой осенью.

 

— Сегодня к нам приходят документы из федеральных министерств для подписания. Мы планируем, что оперативно всё подпишем, и осенью автобусы выйдут в муниципалитеты, — отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

— Мы рады, что ежегодно обновляется автопарк автобусов для наших школьников. Когда ты заходишь в этот автобус, ты сам уже чувствуешь новизну, чувствуешь комфорт. Наверное, это и есть та задача, которую нам необходимо выполнять, чтобы наши школьники смогли в дальнейшем чувствовать себя и безопасно, и комфортно, и красиво. Тогда они будут лучше учиться, поднимать свои села, хутора, развивать муниципалитеты, ставить задачу. Мы хотим вокруг них создать безопасное, красивое, комфортное общество, создать все технические возможности. Сейчас идёт большая программа по модернизации школ, поэтому это все едино, в общем формирует определённые видение молодых людей, как должно развиваться то пространство, где они не меньше, чем дома, находятся в своей школьной жизни, и, конечно, мы хотим, чтобы они могли пользоваться всеми возможностями, современными технологиями, в том числе безопасно и комфортно передвигаться в своих школах. Это программа работает не первый год. В следующем году мы будем продолжать обновлять автопарк. Одну из задач, которую мы видим, это, конечно же, работа с персоналом водителей, чтобы это были люди более ответственные, чтобы понимали, что в их руках судьбы и жизни будущего поколения. Это вопросы, связанные с обслуживанием, с техническим состоянием транспорта, поэтому я думаю, что в ближайшее время мы увидим эти автобусы уже на линиях наших муниципалитетов, пообщаемся с родителями, услышим первое мнение, первые пожелания, комментарии, как новый транспорт ведет себя уже на дорогах нашего региона, — оценил новые «ГАЗели» и «ПАЗы» депутат Волгоградской областной Думы Алексей Волоцков.

 

Создание современных условий для получения качественного образования в любой точке региона. В этих целях в субъекте открываются «Точки роста», модернизируются мастерские и спортзалы, запущена региональная программа, в рамках которой ведется замена окон, кровель, осветительных приборов. По проекту «Образование» в 2021-м дополнительно оснастили коррекционные учреждения, сеть технопарков пополнил первый школьный «Кванториум», а также в колледжах оборудовали современные мастерские.

https://riac34.ru/news/135229/