29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области первые юные пациенты начали проходить реабилитацию после COVID-19

Пройти реабилитацию после перенесенной коронавирусной инфекции юные волгоградцы могут в условиях как дневного, так и круглосуточного стационаров на базе отделений областной детской клинической больницы, областного детского санатория и камышинской детской городской больницы. Программа ориентирована на максимальное восстановление утраченных функций и показателей бронхо-легочной системы, помощь переболевшему ребенку в адаптации к ежедневным физическим нагрузкам, стабилизацию психоэмоционального состояния.

В Волгоградской области первые юные пациенты начали проходить реабилитацию после COVID-19

По информации облздрава, специальную программу восстановления разработали в Волгоградской областной детской клинической больнице. Она проводится с использованием современных методов лечения и передового оборудования.

Индивидуальный план реабилитации для каждого ребенка составляют специалисты мультидисциплинарной бригады, в которую входят педиатр, пульмонолог, физиотерапевт, рефлексотерапевт, врач по лечебной физкультуре и медицинский психолог.

Комплексная реабилитация включает несколько важных направлений: лечебную физкультуру, массаж, рефлексотерапию (микроволновую терапию и иглорефлексотерапию), физиотерапию с помощью электро- и светолечения (электрофорезы, низкочастотная магнитотерапия, лазеротерапия, аппарат «Биоптрон» и другие), психолого-педагогическую коррекцию. Лечебные мероприятия выполняют с учетом возрастных и физических особенностей детей.

Напомним, в регионе успешно развиваются все виды медпомощи. Работа по внедрению новых форм и методов продолжается в рамках создания основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения. Одновременно с этим по поручению Президента России в стране разработана программа повышения качества оказания первичной медицинской помощи — 2021 год Правительством РФ определен стартовым для ее широкомасштабной реализации. Так, в Волгоградской области в ходе подготовительной работы сформированы и уже в определенной части реализуются предложения по модернизации первичного звена здравоохранения — об этом заявил губернатор Андрей Бочаров на совещании по развитию системы амбулаторно-поликлинической помощи. Приоритет — развитие и модернизация поликлиник, которым принадлежит ключевая роль в ранней диагностике заболеваний, в реализации реабилитационного и профилактического направлений.

Юрий Антонов