28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В хуторе Суляевском прошёл гражданский сход

В Суляевском СДК состоялся очередной сход граждан, на котором глава Суляевского сельского поселения С.И. Рекунов отчитался о проделанной работе и расходовании бюджетных средств в прошлом году, рассказал о планах и бюджете на текущий год. Как отметил Сергей Иванович, предстоит продолжить ремонт здания котельной под пожарное депо, начатый в прошлом году, за счёт местного и районного бюджетов. «Помощь в этом деле также оказывают и местные фермеры. В этом году по региональной программе планируется приобрести трактор МТЗ-82 с водораздатчиком за счёт федеральных средств и местного бюджета, причём доля поселения составляет всего 1% (20 тысяч рублей). Будем решать вопрос по ремонту дороги по переулку Дорожному в хуторе Суляевском. Требуют ремонта и сельские дома культуры, необходима установка пожарной сигнализации, пропускников. В первую очередь проведём замену окон в Ярском СДК. В этом году в рамках федеральной программы запланирован частичный ремонт уличного освещения в хуторах Суляевском, Тюринском, Лисинском, Жуковском», – пояснил глава поселения.

Директор Суляевской школы Ю.В. Гавриленко в своём выступлении рассказал о подвозе школьников из отдалённых хуторов Покручинского, Гришинского, Лисинского (в общей сложности протяжённость маршрута составляет 145 км в день), горячем питании, проведённом в прошлом году капитальном ремонте спортзала по региональной программе на общую сумму 1,4 млн руб. и приобретённом новом спортивном оборудовании на сумму 150 тысяч рублей, замене мягкой кровли на шиферную за счёт средств местного бюджета над спортзалом и мастерской площадью 291 кв. м, своевременном ремонте котла, благодаря чему сохранили бесперебойный тепловой режим в школе. Юрий Владимирович заострил внимание на нехватке педагогических кадров: «В нашу школу требуются учителя русского языка, математики, химии, биологии». После чего последовали вопросы о профориентации в школе и действующих программах для молодых специалистов. Присутствующий на сходе глава района В.В. Денисов дал на них конкретные разъяснения. «Вопрос кадровый самый важный. И родители тоже должны вникать в этот вопрос, чтобы дети не были предоставлены сами себе, их надо направлять. Сейчас действуют государственные программы «Земский учитель», «Земский доктор», «Молодая семья», сельская ипотека, благодаря которым молодой специалист получает финансовую поддержку. Также школы, больницы, сельхозпредприятия дают направления в разные учебные заведения, оплачивая обучение для того, чтобы студенты, отучившись, возвращались в село. Это тоже большое подспорье для наших детей», – пояснил Валерий Владимирович. «Для молодых специалистов выплачивается единовременное пособие, существуют другие выплаты и льготы по оплате коммунальных услуг и оплате съёмного жилья», – добавил Ю.В. Гавриленко.
«На данный момент стоит задача вакцинировать население от коронавирусной инфекции, – сообщила далее заведующая Суляевской участковой больницей Г.П. Яскевич. – Сейчас составляем списки желающих, которых при поступлении вакцины будем оповещать. Работает передвижная бригада, которая будет приезжать и вакцинировать». А временно исполняющий обязанности участкового инспектора убедительно попросил быть бдительными, защищать свои персональные данные от мошенников и никогда, ни под каким предлогом никому не сообщать номер своей карты и не перечислять деньги, не удостоверившись в подлинности поступившей информации, а лучше всего вообще не вступать в диалог с мошенниками.
При обсуждении было уделено внимание таким темам, как содержание животных и пожарная безопасность. «Так как животные для многих – это источник существования, – обратился к присутствующим В.В. Денисов, – необходимо серьёзно отнестись к вопросу их приобретения. Вспышки заболеваний периодически происходят в разных местах, поэтому важно знать, не карантинная ли это зона. Иначе такое незнание может привести к серьёзным последствиям». Что касается пожарной безопасности, то, как отметил Валерий Владимирович, здесь важно соблюдать необходимые требования. Позаботиться о проводке в своих домовладениях, проводить обкос сухой растительности и всегда держать во дворе бочку с водой.
На сходе прозвучали вопросы о нехватке мусорных баков, зарплате культработников, автобусном сообщении, уличном освещении, ремонте дорог, ветеринарной службе, которые были внесены в протокол собрания и будут решаться.
В завершение глава района В.В. Денисов рассказал о расходовании бюджетных средств, реализации разных программ, участии в государственных проектах, планах и перспективах на будущее. И заверил, что всё будет хорошо.
Буквально через несколько дней прошёл сход в Покручинском СДК, а следом – в Ярском СДК, на которых обсудили разные хуторские проблемы. Особенно селяне возмущались по поводу изменившегося графика рейсового автобуса. Прибывшие на сход руководители разных служб и ведомств ответили на все вопросы, дали необходимые разъяснения и приняли во внимание просьбы граждан.
Наталия МАКАРОВА.
Фото автора.