19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Жителям региона предлагают принять участие в формировании народной программы «Единой России»

Об этом на онлайн-форуме с представителями муниципалитетов рассказал секретарь реготделения партии, сенатор РФ Сергей Горняков

23 июля на площадке Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» прошел онлайн-форум. В нем приняли участие секретарь Волгоградского регионального отделения «Единой России», сенатор РФ Сергей Горняков и руководитель исполнительного комитета партии Александр Чечуров. В формате онлайн на связь с реготделением вышли представители всех муниципальных районов области и города – секретари и исполнительные секретари местных отделений партии.

Сергей Горняков рассказал, что «Единая Россия» запустила масштабный проект по сбору предложений и социально значимых инициатив от населения для включения в народную программу партии. «Сегодня в каждом местном отделении уже сформированы Общественные советы по сбору предложений от жителей для наполнения народной программы. Я особенно подчеркну, что программа народных инициатив — это не набор бесформенных предложений, а конкретный план первоочередных действий по повышению качества жизни жителей Волгоградской области. Народная программа будет принята только после широких общественных обсуждений. «Единая Россия», как правящая партия, должна предложить свои варианты решения важнейших проблем, которые волнуют всех наших граждан. Начиная от простых, бытовых, и заканчивая государственными, на которых нужно концентрировать огромные ресурсы.

Народная программа позволит ответить на особо острые вопросы, которые сегодня волнуют большинство наших граждан: состояние дорог, образование, качество медицинского обслуживания населения и многое другое. Жители предлагают конкретные способы решения насущных проблем. Предложения наполнены конкретным содержанием, а главное — реализуемы. Ничего абстрактного и декларативного», — подчеркнул Горняков.

Он также напомнил, что многие проблемы и задачи уже удалось решить именно по инициативе и при поддержке партии. При этом, в основу этих инициатив легли предложения жителей – сами люди говорили о том, что нужно сделать в первую очередь.

«Многое удалось сделать и в рамках партийных проектов: обновленные дома культуры, спортивные залы, строительство новых спортивных площадок – все это результат совместной работы с жителями. Поэтому так важно сейчас не остаться в стороне и подключиться активно к работе по формированию народной программы. Нужно донести эту информацию до жителей – у каждого есть возможность сделать мир вокруг себя лучше», — отметил Сергей Горняков.

Напомним, что 17 июля «Единая Россия» запустила интернет-портал для сбора предложений в «Народную программу». Каждый житель России, в том числе и Волгоградской области, может внести свою инициативу и стать соавтором программы партии. Принять участие в формировании «Народной программы» на сайте NP.ER.RU можно двумя способами. Первый – проголосовать за предложения в одном из девяти разделов, охватывающих основные сферы жизни. Каждый из них отражает наиболее важные направления. Второй способ – направить свои предложения через специальную форму. Предусмотрен и оффлайн формат – можно заполнить анкету в региональной общественной приемной «Единой России» или у депутата, избранного от того округа, где проживает гражданин.

Для СПРАВКИ: В этом году от Кумылженского района было зарегистрировано 6 проектов местных инициатив и пять проектов по «детскому» инициативному бюджетированию.

По итогам голосования победителями стали Шакинское сельское поселение, набравшее 868 голосов по проекту «Замена системы отопления и напольного покрытия в Шакинском СДК»; Кумылженское сельского поселение — 773 голоса «Благоустройство прилегающей территории нового гражданского кладбища в ст. Кумылженской», а так же Кумылженская средняя школа №2 — 834 голоса «Оснащение кабинета химии для организации исследовательской работы при изучении химии и экологии».

Для реализации инициатив, набравших наибольшее количество голосов, жители района получили финансовую поддержку из областного бюджета: на каждый «взрослый» проект направили до 750 тысяч рублей, на каждый «детский» — до 250 тысяч рублей. Кроме того, реализацию народных идей софинансирует муниципалитет — вклад местного бюджета составил, как и в прошлом году, 10% от областной доли софинансирования. Также в софинансировании приняли участие население и хозяйствующие предприятия.