25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Стали известны направления итогового сочинения 2021-2022 учебного года

По традиции, учащиеся 11 классов напишут итоговое сочинение. Как правило, процедура, являющаяся допуском к государственной итоговой аттестации, проводится в декабре, однако в минувшем учебном году из-за противоэпидемических ограничений ее организовали в апреле.

Выпускникам 2022 года министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе брифинга в правительстве России пообещал, что итоговое сочинение все-таки они будут писать в декабре.

Уже известны направления для тем итогового сочинения в выпускных классах в 2021-2022 учебном году. Традиционно, их пять:

1. «Человек путешествующий: дорога в жизни человека» (дорога реальная, воображаемая, книжная).

2. «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?» (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).

3. «Преступление и Наказание – вечная тема» (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние). 

4. «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня» (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для 11-классника). 

5. «Кому на Руси жить хорошо?» – вопрос гражданина» (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

Третье и пятое направления определены не случайно: в 2021 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения Н.А. Некрасова (10 декабря) и Ф.М. Достоевского (11 ноября). А вот сами темы участники процедуры узнают уже перед самим письменным испытанием, за который они получают «зачет-незачет».

riac34.ru