29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Роспотребнадзор рассказал о мерах профилактики кори

Корь – тяжелое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. За последние несколько лет вспышки заражения случались в Афганистане, Индии, Конго и других странах.

Всего с января по август прошлого года ВОЗ зафиксировала более 155,5 тыс. случаев заболевания, в том числе с летальным исходом.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, чаще всего к массовому заражению приводит отказ родителей от вакцинации детей, а также недостаточный охват иммунизацией. Сейчас медики контролируют ситуацию, связанную с распространением кори в стране. В отдельных регионах выявляют заболевших среди иностранцев или непривитых граждан.

По словам специалистов, к симптомам кори обычно относят температуру до 40,5°C, воспаления слизистой рта, сыпь и конъюнктивит. Заболевание может привести к нарушениям нервной и дыхательной систем, гепатиту и лимфадениту.

Для сохранения своего здоровья важно прививаться против кори. Сейчас по инициативе Роспотребнадзора в России проводится подчищающая иммунизация. Врачи посоветовали тем, кто планирует поездку за рубеж, завершить вакцинацию не менее чем за 2 недели до путешествия.

https://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgograde-rospotrebnadzor-rasskazal-o-merah-profilaktiki-kori-150267/