23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Медики напомнили правила профилактики мышиной лихорадки

Волгоградская правда

На территории региона каждый год фиксируют единичные случаи заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Однако волгоградцев просят соблюдать все меры предосторожности и тщательно проводить уборку на дачных участках.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, заболеваемость ГЛПС протекает циклично – в зависимости от времени года и активности переносчиков инфекции.

С наступлением весны крысы, мыши и полевки переселяются в жилые дома, где находят тепло и запасы пищи. В результате вирус геморрагической лихорадки с почечным синдромом может перейти к человеку от зараженной грызунами пищи или воды.

Заболевание распространяется воздушно-пылевым или контактным путем и вызывает поражение почек. Пациенты жалуются на сыпь, высокую температуру тела, тошноту, боли в горле и пояснице.

Для предотвращения опасного вирусного заболевания собственникам жилых домов необходимо избавляться от грызунов. В ведомстве посоветовали весной проводить влажную уборку в дачном домике и подсобных помещениях. Чтобы случайно не вдохнуть пыль, можно надеть ватно-марлевую повязку, смоченную водой, или респиратор.

Санитарные врачи также рекомендуют обдать кипятком всю посуду или обработать ее дезинфицирующим средством. Крайне важно хранить продукты питания в местах, недоступных грызунам, и мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи.

При появлении первых симптомов ГЛПС необходимо обратиться к врачу и сообщить о возможных контактах с мышами и крысами.

https://vpravda.ru/obshchestvo/volgogradcam-napomnili-pravila-profilaktiki-myshinoy-lihoradki-157447/