18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Проблема есть. Её решают

28 января в актовом зале районной администрации прошла встреча родителей воспитанников Кумылженского детского сада, расположенного на улице Советской, с главой района В.В. Денисовым и его заместителями.
Встреча вызвана беспокойством родителей, проживающих в так называемой нижней части ст. Кумылженской, в связи с переводом детей в детсад, расположенный на ул. Адмирала Тихонова.

Причиной перевода послужило несоответствие санитарно-гигиеническим нормам здания 1936 года постройки, о чём Роспотребнадзор предупредил администрацию района в предписании от 21.11.2018 года.
Валерий Владимирович в ходе эмоциональной и напряжённой встречи отметил, что любое решение принимается с целью безопасного нахождения детей в детском саду:
– В нашей станице имеется помещение детского сада, построенное в 80-х годах, которое соответствует всем нормам, позволяющее разместить всех детей ст. Кумылженской дошкольного возраста. Учитывая большую протяжённость станицы, районная администрация предлагает организовать подвоз детей и родителей на имеющихся автобусах от «поста ГАИ» до поликлиники по два рейса утром и вечером. С чем многие родители не согласны.
Для более точного определения состояния помещений и возможности безопасного пребывания детей будет проведена независимая экспертиза зданий на ул. Советской. В случае признания детского сада безопасным и соответствующим санитарно-гигиеническим нормам, мы сможем обжаловать предписание Роспотребнадзора в судебном порядке. И тогда родители будут сами выбирать, в какое здание детского сада водить детей: на ул. Советскую или ул. Адмирала Тихонова. Если экспертиза подтвердит несоответствие нормам, детей придётся перевести.
В настоящее время мы готовим здание детского сада на ул. Адмирала Тихонова к принятию детей. Сделали капитальный ремонт крыши, построили новую котельную, до сентября 2019 года будут заменены оконные блоки, коммуникации, пройдёт ремонт в группах.
Наталия МАКАРОВА.
Фото автора.