25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Быть готовым ко всему

Будет ли весенний паводок? Такой вопрос уже задают жители района и особенно те, кто проживает в зонах возможного затопления.

Спрогнозировать, будет ли паводок 2019 года и если будет, то каким, не просто. Ведь прохождение большой воды зависит от многих факторов: высоты снежного покрова, запаса воды в снеге, глубины промерзания почвы, степени увлажнения почвы в осенний период, температурного режима в период паводка, интенсивности таяния снега.

Погодные условия — единственное, что человек не научился держать под контролем. Поэтому жители станицы, проживающие в зоне возможного затопления, всегда должны быть готовы обезопасить себя, близких, имущество: заранее поднять на безопасную высоту бытовую технику, мебель, одежду, продукты, корма для животных, вывезти ульи с пчелами, домашних животных, птицу и т.д. И, естественно, не забыть застраховать дом, хозпостройки, домашнее имущество.

Мы каждый год публикуем в районной газете правила поведения при чрезвычайной ситуации, но, думаем, что нелишним будет и сейчас напомнить землякам основные из них. Чтобы не было ситуаций, как в прошлом году: время снимать на телефон, как прибывает вода было, а как минимизировать потери своего же имущества — нет.

Порядок действий:

При получении оповещения об угрозе наводнения: перенести на верхний этаж, чердак или в другое безопасное место ценные вещи и продукты питания. Подготовить и упаковать ценности, продукты питания на 2-3 дня и необходимые вещи, которые нужно взять с собой в эвакуацию (документы и деньги упаковать в водонепроницаемый пакет).

На случай, если своевременно эвакуироваться не удастся, подготовить средства для самоспасения и самопомощи (надувные матрасы, камеры, пластмассовые канистры или бутылки, веревки, ножи), а также для самообозначения (днем – яркие ткани, ночью – фонарик).

Разъяснить членам семьи порядок эвакуации, действий при внезапном подъеме воды и определить место сбора семьи после эвакуации.

При получении команды на упреждающую эвакуацию – организованно или самостоятельно эвакуироваться в безопасный район.

Куда звонить

112 — ЕДИНЫЙ НОМЕР ВЫЗОВА ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ.

Службы экстренной помощи (вызов со стационарного и мобильного телефонов): 01, 101 — пожарно-спасательная служба; 02, 102 — полиция; 03, 103 — скорая медицинская помощь, 04, 104 — аварийная газовая служба.

Олеся ДМИТРИЕВА.

Фото из архива «Победа.ру».