19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Минтруд назвал регионы России с самым высоким уровнем безработицы

По итогам мониторинга выяснилось, что больше всего нетрудоустроенных на Кавказе

Министерство труда и социальной защиты провело мониторинг качества и доступности государственных услуг в сфере содействия занятости населения и выяснило, что самый высокий уровень регистрируемой безработицы на январь 2019 года был зафиксирован на Кавказе.

Так, в Ингушетии он составил 8,7%, а в Чечне — 8%. Дальше с огромным отрывом идет Республика Тыва (3,9%), Амурская область (2,4%), Ненецкий автономный округ (2,3%), а также Северная Осетия — Алания, Алтай и Чукотка (по 2,2%).

При этом меньше всего нетрудоустроенных граждан зарегистрировано в Севастополе (0,2%) и Ленинградской области (0,3%). Также низкие показатели фиксируются в Калужской, Липецкой, Нижегородской, Ульяновской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Москве, Санкт-Петербурге — по 0,4%, и в республиках Крым, Татарстан, Краснодарском крае, Московской, Тульской, Сахалинской областях — по 0,5%.

«Наиболее существенное уменьшение произошло в Уральском (на 17,0%), Дальневосточном (на 13,7%) и Северо-Кавказском (на 11,7%) федеральных округах», — говорится в отчете Минтруда, опубликованном на сайте ведомства.

В целом же, уровень безработицы в России оказался ниже 1% впервые за всю историю наблюдений. Так, согласно данным на начало текущего года, он составил всего 0,9% от общей численности рабочей силы.

Сайт kp.ru писал о том, что в конце 2018-го похожее исследование проводил Росстат. Тогда выяснилось, что средний уровень безработицы на селе в два раза выше, чем в городе, а каждый четвертый нетрудоустроенный — это гражданин в возрасте до 25 лет.

РЕГИОНЫ С САМОЙ ВЫСОКОЙ БЕЗРАБОТИЦЕЙ (% от общей численности рабочей силы)

1. Ингушетия — 8,7%

2. Чечня — 8%

3. Республика Тыва — 3,9%

РЕГИОНЫ С САМОЙ НИЗКОЙ БЕЗРАБОТИЦЕЙ (% от общей численности рабочей силы)

1. Севастополь — 0,2%

2. Ленинградская область — 0,3%

3. Калужская, Липецкая, Нижегородская и Ульяновская области, Ханты-Мансийский АО, Москва, Санкт-Петербург — по 0,4%

https://www.kp.ru/online/news/3402600/