25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Конопля под строгим запретом

Уважаемые землепользователи! Руководствуясь ст.10 ч.4, ст.18 Федерального закона от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вам необходимо принять меры к выявлению и уничтожению наркосодержащих растений (конопля). Конопля в нашей стране относится к запрещенным растениям, за незаконное выращивание которых предусмотрена уголовная ответственность по ст. 231 УК РФ «Выращивание конопли». Конопля, или как ее еще называют марихуана, раньше активно применялась при производстве тканей, канатов, жгутов, конопляного масла. Сегодня же это растение многие знают как сырье для наркотика. Именно поэтому запрещено выращивать эту «травку» у себя дома, на огороде, даче и в других местах, если нет на это лицензии и разрешения.
ПОМНИТЕ, ЧТО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ АДМИНИСТРАТИВНУЮ И УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННОЕ КУЛЬТИВИРОВАНИЕ НАРКОСОДЕРЖАЩИХ РАСТЕНИЙ.

Что такое культивирование конопли? Под культивированием конопли понимается создание таких условий, при которых «травка» будет не только хорошо расти, но и будет стойкой к неблагоприятным погодным условиям. Также под культивированием понимаются действия, направленные на улучшение технологии выращивания, на выведение новых сортов, на повышение урожайности конопли и т. п.
  Статьей 231 УК РФ. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
Незаконное культивирование в крупном размере, содержащих наркотические средства или психотропные вещества их прекурсоры – наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничениями свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в особо крупном размере – наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
  Статьей 10.5. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за непринятие земледельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати до сорока тысяч рублей.
  Статьей 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
 В связи с этим, напоминаем о недопустимости культивирования наркосодержащих растений, а также о необходимости уничтожения очагов дикорастущей конопли и опийного мака на своих участках.
В случае обнаружения незаконных посевов и очагов произрастания, дикорастущих наркосодержащих растений необходимо незамедлительно информировать ОМВД России по Кумылженскому району: 8(84462)6-18-64.
Антинаркотическая комиссия
по Кумылженскому району

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.