29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области обустроят 133 воинских захоронения

В России утверждена Концепция ФЦП «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Оно опубликовано на сайте Правительства РФ. 

Братская могила в Краснянском с/п

Федеральная целевая программа разработана в рамках реализации Указа президента РФ Владимира Путина о подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Программа предусматривает оказание содействия органам местного самоуправления в приведении в порядок воинских захоронений и мемориальных комплексов. 

Планируется, в частности, обустройство и восстановление воинских захоронений на территории России, нанесение на мемориальные плиты по месту захоронения имён погибших при защите Отечества. В Волгоградской области, в соответствии с распоряжением Правительства РФ, будет обустроено 133 захоронения, в том числе и Кумылженском районе. Так, в Краснянском сельском поселении на братской могиле погибших в годы Великой Отечественной будут увековечены их имена.

2020 год указом Президента объявлен Годом памяти и славы. В рамках программы предполагается, что будут восстановлены свыше 9,5 тыс. воинских захоронений, установлены более 6 тыс. памятных знаков, нанесены около 250 тыс. имён на мемориальные сооружения воинских захоронений. По этой программе планируется привлечь свыше 5 млрд рублей, из которых почти 4 млрд – это средства федерального бюджета. 

https://riac34.ru/news/105253/