19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Выплаты семьям с детьми. Что изменилось?

По информации ГКУ ЦСЗН по Кумылженскому району, 2 августа были подписаны важные изменения к Федеральному закону от 28.12.2017 г. №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее – ФЗ 418). Поправки вступят в силу с 2020 года. Благодаря изменениям значительно расширяется перечень семей, которые могут рассчитывать на получение ежемесячного пособия на первого или второго ребёнка.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.

В настоящее время выплата предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход не выше 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (при обращении в 2019 году – 14959,50 рубля).
С 1 января 2020 года право на получение выплаты возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (при обращении в 2020 году – 21588 рублей).
Что касается срока выплаты, то до настоящего времени пособие ограничивалось достижением ребёнком 1,5-летнего возраста. С 2020 года этот срок продлевается. Платить пособие будут до трёх лет.
До 2020 года подтверждать повторно доход семьи нужно было только один раз, через год после первичной подачи документов. С 2020 года процедура выполняется при исполнении ребёнком одного года, затем двух лет.
Напомним, что на пособие до трёх лет могут претендовать только дети с 2018 года рождения. Те, кто родился в 2017 году, пособие не получат, несмотря на то, что трёх лет им ещё не исполнилось. То же относится и к третьим, и четвёртым детям в семье. Пособие выплачивается только на первого или второго ребёнка.
Где можно получить выплату?
Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» в 2020 году сохранит и порядок финансирования. Как и прежде, деньги на выплату пособий на первого ребёнка будут выделяться из федерального бюджета. А вот о содержании второго ребёнка до трёхлетия родителям придётся задуматься самостоятельно. Средства на выплату пособия идут из материнского капитала. Из вышеуказанного следует, что за пособием на первого ребёнка нужно обращаться в Центр социальной защиты; за пособием на второго ребёнка нужно идти в Пенсионный фонд. Многофункциональные центры оказывают услугу по приёму документов на оба указанных пособия.
За разъяснениями обращаться в ГКУ ЦСЗН по Кумылженскому району по адресу: ст. Кумылженская, ул. Пушкина, 3, телефон «горячей линии» 6-27-09, 6-16-06.
Приём граждан по предоставлению ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребёнка в праздничные дни будет осуществляться 2, 3, 6, 8 января 2020 года.
Наталия МАКАРОВА.